Только что в Астане за крытом конькобежном стадионе завершились соревнования девушек-конькобежек в масс-старте. Эта дисциплина стала нововведением в программе Азиады - ее включили благодаря инициативе организаторов. Вот только зачем это было сделано, пока остается непонятным. Учитывая результаты наших спортсменок, следует сделать вывод, что в беге на 1000 метров, который из программы Азиады опять же по воле организаторов был исключен, у наших девушек было больше шансов на медаль. Масс-старт стал для нас провалом.Масс-старт среди женщин - гонка с совместным стартом на 20 000 метров или 25 кругов.. 11 спортсменок вышли на старт. Честь нашего флага были призваны защитить Татьяна Сокирко, Елена Урванцева и Ольга Жигина. В числе их соперниц были две грозные японки - чемпионка Азии Масако Хозуми и постоянная участница этапов Кубка мира в элитной группе "А" Эрико Ишино.Оказалось, что масс-старт - не такая уж и зрелищная дисциплина. Участницы, стартовав довольно б.ыстро, после четвертого круга сбросили скорость и 18 последующих кругов медленно катились к финишу. Основная борьба началась за километр до завершения дистанции. Названные выше японки, к которым присоединилась кореянка Соньен Но, включили максимальные скорости и стали отрываться от соперниц. Наши девушки оказались не готовы бороться на таких скоростях и обреченно  катились к финишу в конце группы. За 200 метров до финиша лидировавшая Эрико Ишино не вписалась в поворот и влетела в ограждение и первой финишировать удалось кореянке Соньен Но. Серебро и бронзу завоевали Масако Хозуми и кореянка Джуен Ли. Казахстанки заняли 8-е, 9-е и 11-е итоговые места.

С минуты на минуту начнутся соревнования мужчин в масс-старте.