Во втором квалификационном раунде лиги Европы карагандинский «Шахтер» встретится с «Атлантасом» из Клайпеды – города, являющегося главными морскими воротами Литвы.

Это стало известно после того, как литовская команда в драматичнейшем ответном матче первого раунда на своем поле обыграла люксембургский «Дифферданж».

Футболисты «Атлантаса» довольно быстро ликвидировали дефицит в один мяч, имевшийся у них после первой игры в Люксембурге, – на 10-й минуте отличился Казимирас Гнедоюс. Еще девятью минутами спустя литовская команда получила численное преимущество и право на пенальти, однако подошедший к мячу латвийский легионер клайпедчан Антон Емелин его не реализовал.

Тем не менее, хозяева продолжили атаковать, и во втором тайме вновь вынудили соперника нарушить правила в своей штрафной. На этот раз одиннадцатиметровый взялся бить Марюс Папшис, который свой шанс не упустил.

Когда же секундомер начал отсчитывать последние десять минут игры, люксембургская команда один мяч отыграла и уже за счет мяча, забитого в гостях, в случае сохранения счета 2:1 выходила в следующую стадию Лиги Европы. И все же последнее слово оказалось за «Атлантасом» – его на 89-й сказал вышедший незадолго до этого на замену российский легионер клайпедской команды Максим Максимов – он забил третий мяч в ворота гостей и вывел тем самым свой коллектив во второй раунд.

Лига Европы. Первый квалификационный раунд

«Атлантас» (Клайпеда, Литва) – «Дифферданж» (Люксембург) 3:1 (1:0). Первый матч – 0:1

Голы: 1:0 – Гнедоюс (10), 2:0 – Папшис (62), 2:1 – Кайе (81), 3:1 – Максимов (89)