В минувшие выходные сборная Казахстана по триатлону в неполном составе приняла участие в этапе Кубка Европы «Премиум», который прошел в Нидерландах. Лучшим достижением стало 11-е место Валентина Мещерякова.

После домашнего этапа Кубка Азии, где казахстанские триатлонисты завоевали три медали – серебро у Валентина Мещерякова и Оксаны Грот, бронза – у Каролины Соловьевой, спортсмены отправились в Европу.

На юниорской дистанции, где выступили 67 атлетов из разных стран мира, чемпион Азии среди юниоров Аян Бейсенбаев показал 24-й результат, уступив победителю – венгерскому спортсмену – более 3,5 минут. Темирлан Темиров финишировал 39-м. В гонке юниорок наших соотечественниц не было.

В элите (олимпийская дистанция) победу праздновал россиянин Дмитрий Полянский (1:49:54). Валентин Мещеряков стал 11-м (1:52:03). Антон Портнягин получил дисквалификацию по ходу гонки.

Среди женщин честь страны защищала Ольга Ерофеева, но ей не удалось дойти до финиша – на велодистанции она сошла с трассы, продолжив тем самым череду своих неудачных выступлений. Напомним, что на домашнем этапе казахстанка была дисквалифицирована за нарушение правил на плавании, а чуть ранее на старте в Йокохаме также сошла с дистанции. Победительницей стала голландка Рэйчел Кламер.

Отметим, что призовой фонд данного старта составлял 25 000 евро, а премии от организаторов этапа, получают финишировавшие только в первой десятке.

Следующим испытанием для наших триатлетов станет этап Кубка Европы. Спринтерская гонка пройдет в эстонском Тарту 13 июля. Мужскую команду также представят четыре атлета – Мещеряков, Бейсенбаев, Портнягин и Темиров. Женскую – только Ерофеева.

«Конечно, главное испытание в этом сезоне – Азиатские игры. Будем готовиться. Пока еще есть старты и этапы – график довольно плотный. В Инчхоне, а для меня эти Игры станут первыми, планирую только медаль. Какую – покажет время, ведь конкуренция в Азии довольно высокая», – отметил лидер сборной Валентин Мещеряков.