Сборная Бразилия сенсационно проиграла Германии, тем самым, уступив дорогу в финал.

Бразилия  и Германия открывали противостояние Америки против Европы, естественно, на футбольном поле. Соперники имели одинаковые шансы на победу. Если на стороне бразильцев была домашняя атмосфера, то немецкая сборная имела преимущество в кадровом плане. Луиш Фелипе Сколари перед этим поединком лишился двух ключевых игроков – Неймара и Тиагу Силва. Первый попал в лазарет, а второй пропустил матч из-за перебора желтых карточек. Йохим Лев особых проблем с составом не имел, наоборот, его подопечные показывают блистательную игру, в частности, стоит отметить Томаса Мюллера, Тони Крооса и Мирослава Клозе, для которого этот мундиаль последний в карьере. Матч обещал быть равным по силе, друг другу противостояли достойные соперники.

На 10-й минуте счет уже был открыт – Томас Мюллер результативным ударом после исполнения углового вывел сборную Германию вперед – 0:1. Ну, а дальше, начиная с 23-й минуты, случилось то, чего никто не мог и представить себе. Сложилось такое ощущение, что «пентакампеоны» просто переволновались. Мирослав Клозе, Тони Кроос, который забил дважды, Сами Хедира наказали бразильцев за провалы в обороне – 0:5.

Первая половина игры так и завершилась разгромным счетом. Подопечные Луиса Фелипе Сколари показали безвольную игру, так и не подобрав ключи к воротам Мануэля Нойера.

Во втором тайме игра проходила в том же ключе, как в первом. Немцы продолжили владеть инициативой.

Сборная Бразилии имела шансы размочить счет: сначала Оскар бил из-за пределов штрафной на 52-й минуте, но голкипер «бундестим» сыграл отлично, потом через 2 минуты Паулиньо наносил удар – Мануэлю Нойеру не оставило труда отвести угрозу.

Подопечные Йохима Лева могли увеличить счет, и увеличили. Вышедший на замену Андре Шюррле на 69-й минуте, выходя на рандеву с голкипером, хладнокровно отправил мяч в сетку ворот – 0:6. Через 10 минут все тот же Шюррле забил свой второй гол – 0:7.

На 91 минуте матча сборная Бразилии все-таки сумела забить мяч: Оскар размочил счет - 1:7.