Одержав в Ереване крупную победу над местным «Пюником», футболисты «Астаны» сделали весомую заявку на выход в следующий отборочный раунд Лиги Европы.

Первый удар в створ ворот удалось нанести игроку «Астаны» Фокси Кетевоаме, однако голкипер «Пюника» Артур Арутюнян с ним справился. После этого особых моментов до поры ни один соперников создать не мог. Только на 28-й минуте ереванец Агван Папикян мог убежать на очное свидание с Ненадом Эричем, но вовремя подоспел Игорь Пикалкин, который сумел ликвидировать опасность.

Астанчане ответили на это увеличением атакующей активности, которая на 40-й минуте в итоге была вознаграждена голом. Танат Нусербаев подключил к наступательным действиям Бауыржана Джолчиева, который прострельной передачей в штрафную возвратил мяч Танату, и тот, подкараулив ошибку защитника, разобрался с вратарем и открыл счет.

В первой половине игры двое астанчан получили повреждения. И если Георгию Жукову, которому пришлось перебинтовать голову, смог продолжить встречу, то Кайрату Нурдаулетову потребовалась замена – вместо него после перерыва вышел Атанас Курдов.

В начале второго тайма соперники обменялись опасными моментами – сначала на 52-й минуте Размик Акобян вышел было уже один на один с Эричем, но преградой на его пути стал Жуков. Шестью минутами позже Джолчиев, оторвавшись от защитника, бил по воротам, но с его ударом в ближний угол Арутюнян справился.

На 64-й минуте выгодную возможность для взятия ворот имел вышедший вместо Нусербаева Марат Шахметов – после подачи углового он угодил в штангу. Но через три минуты удача астанчанам улыбнулась – Шахметов сделал проникающую передачу в штрафную на Джолчиева, и тот сумел отправить мяч в ворота. Однако буквально тут же «Пюник» забил ответный мяч – ереванцы организовали быструю атаку, которую точным ударом завершил Агван Папикян.

Футболистов из казахстанской столицы это, тем не менее, не смутило, и на 71-й минуте Фокси вновь увеличил преимущество своей команды до двух мячей. Когда же матч вошел уже в завершающую фазу, Ненад Эрич начал атаку «Астаны» длинным выносом к самой штрафной хозяев поля, там мяч подхватил Фокси и нанес удар по воротам. Арутюнян мяч отбил, а на подборе первым оказался Курдов, который довел счет до крупного.

«Пюник» (Ереван) – «Астана» (Астана) 1:4 (0:1)

Голы: 0:1 – Нусербаев (40), 0:2 – Джолчиев (67), 1:2 – Папикян (68), 1:3 – Фокси Кетевоама (71), Курдов (84).

«Пюник»: Арутюнян, Г. Оганесян, Ароян (Г. Погосян, 74), Восканян, Минасян, Юспашьян, Г. Погосян, К. Оганесян, Папикян (Асканян, 72), Малакян, Акобян (Балоян, 61).

«Астана»: Эрич, Пикалкин, Дмитренко, Аничич, Шомко, Джолчиев (Бейсебеков, 80), Нурдаулетов (Курдов, 46), Каньяс, Фокси Кетевоама, Жуков, Нусербаев (Шахметов, 59).