Сборная Бельгии в дополнительное время выиграла у США со счетом 2:1

Сборные Бельгии и США разыграют последнее место в четвертьфинальной сетке. Бельгийцы в своей группе выиграли все три матча. Не сказать, что победы дались легко, но осталось такое впечатление, что основные силы и скрытые резервы будут применены на стадии плей-офф. США неожиданно вышли в четвертьфинал, во многом благодаря осечкам сборной Португалии. На групповом этапе американцы одержали две победы и добились ничьи с португальцами. Этого оказалось достаточным для прохода США в плей-офф.

В самом дебюте игры бельгийцы провели опасную атаку, наконечником выступил Дивок Ориги, но его выстрел был отбит Тимом Ховардом. Американцы ответили на 21 минуте - Клинт Демпси мог открывать счет, но его удар был пойман Тибо Куртуа. Через 5 минут угроза исходила уже от бельгийцев: Витсель простреливал в штрафную область на Феллайни, который находился на убойной позиции, но на их пути встал защитник США Бисли, ударом которого был выбит мяч за пределы поля. В принципе в первом тайме команды продемонстрировали симпатичный футбол, инициативой владели как бельгийцы, так и американцы.

Второй тайм бельгийцы начали так же резво, как и первый, мяч после удара головой Дриса Мертенса летел под перекладину, но Тим Ховард кончиками пальцев перекинул «базуку» на угловой. Дивок Ориги на 56-й минуте мог вывести свою сборную Бельгии вперед, когда его удар головой попал в переладину. Американцы, справедливости ради, не сидели глубоко в обороне и тоже создавали опасные моменты. Клинт Демпси мог забивать на 71-й минуте, но Тибо Куртуа вытащил мяч из нижнего угла ворот. Впрочем, к концу основного времени матча, подопечные Марка Вильмотса полностью прибрали инициативу в свои руки, о чем свидетельствует положительная статистика ударов бельгийцев по воротам. «Не забиваешь ты – забивают тебе» - следуя этой футбольной поговорке, сборная США могла увести победу на последних секундах, но Вондоловски с убойной позиции  умудрился пробить выше цели. Судья назначил дополнительное время.

На 93-й минуте Кевин де Брюйне открыл счет: после прорыва и дальнейшего паса с правого фланга, вышедшего на замену Ромелу Лукаку, футболист немецкого «Вольфсбурга» отправил мяч в ворота – 1:0. На исходе первого дополнительного тайма Ромелку Лукаку забил второй гол в ворота Бельгии – 2:0.

Во втором дополнительном тайме американцы сократили разрыв – 19-летний игрок мюнхенской «Баварии» Джулиан Грин пробил по мячу с лета – 2:1. Этот гол оказался не достаточным - Бельгия вышла в четвертьфинал мундиаля.