Аргентина переиграла Швейцарию в дополнительном времени со счетом 1:0.

Сборная Аргентина набрала на групповом этапе максимальное количество баллов, но своей игрой многих разочаровала. Имея в составе высококлассных атакующих футболистов, практически все матчи были выиграны усилиями лишь одного Лионеля Месси. Может быть, футболисты Аргентины, таким образом, сэкономили силы, чтобы на стадии плей-офф показаться во всей красе.

В свою очередь Швейцария с трудом пробилась в четвертьфинал, опередив другую сильную команду – Эквадор. Швейцария имеет одну из самых надежных оборон в мире. Зрители запомнили разгромное поражение от Франции, где подопечные Отмара Хитцфельда могли пропустить еще больше мячей. Кстати, главный тренер Швейцарии ранее заявил, что хочет  красиво завершить футбольную карьеру. Вполне возможно, что его последний матч.

Команды резво начали встречу, периодически пристреливаясь к чужим воротам. Первый опасный момент создали аргентинцы. На 26-й минуте удар головой Гонсало Игуаина прошелся выше ворот. Через две минуты швейцарцы имели два супер шанса открыть счет. Сначала Джака наносил удар в левый угол ворот, вратарь отбил, тут же на отскоке оказался Бехрами и тоже пробил, но Ромеро и тут продемонстрировал высокое мастерство. Сборная Аргентины не замедлила ответить, и через минуту Лавесси наносил удар первым же касанием, однако Бенальо в красивейшем прыжке отвел угрозу. Реальный, стопроцентный шанс забить гол был у Швейцарии. Дрмич на 39-й минуте практически вышел один на один, но вместо того, чтобы пробить низом, отправил снаряд верхом, но для Ромеро поймать мяч не было особым трудом.

Судья к первому тайму не добавил дополнительных минут и  футболисты обеих команд, показав хорошую игру, ушли отдыхать.

Во втором тайме на 51-й минуте крайний полузащитник Швейцарии Шакири мог отличиться со штрафного, но после его удара Ромеро с трудом вытащил мяч. Минут через 10 Игуаин имел отличный шанс открыть счет, голкипер швейцарцев Бенальо был на месте. На 68-й минуте лидер атак «Альбиселесты» Лионель Месси пробивал издалека, мяч прошел выше ворот. Все тот же Месси мог отличиться на 79-й минуте. Игрок «Барселоны» сам создал себе момент и сам пробил, но голкипер швейцарцев перевел мяч на «корнер». Второй тайм так и прошел под преимуществом подопечных Алехандро Сабельи, однако забитых мячей болельщики так и не увидели. К матчу добавили овертайм.

В дополнительном тайме темп игры немного снизился, было видно, что футболисты устали. На 95-й минуте Паласио неплохо пробил головой по воротам, но вратарь красиво вытащил мяч. На 109-й минуте Бенальо совершил супер сейв после удара ди Марии, хотя казалось, что гол неминуем.

Зрители не дождались серии пенальти, виновником оказался ди Мария. В концовке овертайма 26-летний полузащитник мадридского «Реала» поразил ворота Бенальо – 1:0. Сборная Швейцарии могла сравнять счет, но Джемайли своим ударом попал в штангу.