Сборная Франции с минимальным счетом 1:0 обыграла Нигерию.

Сборная Франция сделала весомую заявку на то, чтобы стать чемпионом мира. Подопечные Дидье Дешама в двух стартовых матчах забили аж 8 голов, что свидетельствует об эффективной игре атакующих футболистов. Сборная Нигерии в отличие от французов не блистали на мундиале, но там, где нужно было брать очки, она брала. Возможно, команда показала самый скучный футбол из сборных, участвующих в плей-офф, но поединок с Аргентиной дал понять, что нигерийцы умеют оказывать достойное сопротивление.

В первом тайме команды действовали на равных. Шансы открыть счет имела как Франция, так и Нигерия. Последняя, к слову и забила мяч, но взятие ворот французов на 19-й минуте усилиями Эммануэля Эменике было отменено. Судья углядел в этом эпизоде офсайд. Французы огрызнулись через 3 минуты. Талантливый полузащитник Поль Погба бил с лета казалось наверняка, но вратарь африканской сборной в кошачьем прыжке отбил мяч и перевел его на угловой. После этого эпизода игра вроде как утихла, обе команды пытались прибрать мяч под свой контроль. За 5 минут до окончания основного времени первого тайма, Матье Дебюши мог вывести Францию вперед, но его удар после навеса прошелся буквально в малом расстоянии от рамки ворот.

Во втором тайме зрители увидели еще более интересную игру. Инициатива теперь перешла на сторону французской сборной. На 70-й минуте Кариму Бензема для взятия ворот не хватило несколько сантиметров. На 79-й минуте тревожный звонок у ворот Винсент Эньямы повторился. Йоанн Кабай своим ударом сотряс перекладину. Через две минуты произошел ключевый эпизод матча. Карим Бензема пробил по воротам, голкипер перевел мяч на угловой удар, с которого Поль Погба головой открыл счет в матче – 1:0.

На добавленном арбитром времени Франция добилась еще одного успеха. После розыгрыша углового мяч в собственные ворота забил Джозеф Йобо – 2:0. Нигерия покидает мундиаль.