В 1/8 финала чемпионата мира сборная Голландии на последних минутах добилась-таки победы над Мексикой.

Лучшее нападение и лучшая оборона нынешнего чемпионата мира сошлись в Форталезе. Сборная Голландии феерически провела три матча в своей группе, показала едва ли не самую эффективную игру. Мексика вышла из своей группы, хотя ее конкуренты были весьма приличными такие, как Бразилия, Камерун и Хорватия. Во многом велика заслуга успеха в голкипере Гильермо Очоа, для которого матч с Бразилией стал звездным.

С первых минут встречи стало ясно, что явного фаворита в этой паре нет. Обе команды присматривались друг к другу. Если Голландия старалась держать мяч, то мексиканцы при первой же реальной возможности наносили дальние удары.

На 17-й минуте номинальные гости могли открыть счет, но удар с 30-и метров Эктора Эрреры прошелся в несколько сантиметров от ворот. На 24-й минуте Карлос Сальсидо пробивал издалека, но нидерландский голкипе Силесен в кошачьем прыжке отвел угрозу.

Первый тайм завершился нулевой ничьей. Голландцы особо опасности у ворот Гильермо Очоа не создавали. Игра была равной.

Первый опасный момент во втором тайме обернулся забитым голом. На 48-й минуте воспитанник «Барселоны» Джованни дос Сантос дальним ударом вывел свою сборную вперед – 0:1.

Сравнять счет голландцы могли на 58-й минуте. Стефан де Врай бил казалось наверняка, но Гильермо Очоа быстро среагировал и отбил мяч в штангу. Еще один шанс отыграться голландцы имели на 74-й минуте. Арьен Роббен прошел двух защитников сборной Мексики, вошел в штрафную область и пробил, но мяч попал во вратаря и ушел на «корнер».

Ответному голу все-таки суждено было быть. За две минуты до окончания основного времени, Уэсли Снейдер, оказавшись первым на подборе, незамедлительно отправил мяч в ворота мексиканцев – 1:1. На 92 минуте матча Рафаэль Маркес сфолил в собственной штрафной на Арьене Роббене, за что получил горчичник и пенальти в свои ворота. Клаас Ян Хунтелаар был точен – 2:1.