Сборная Коста-Рики одержав победу над Италией, поставила крест на шансы Англии выйти из группы.

Обе команды одержали стартовые победы. Сборная Коста-Рики проводила матч в качестве лидера группы, что и пришлось ей доказывать на поле.

Номинальные гости очень неплохо начали игру, дважды потревожив Джанлуиджи Буффона. Сначала Боланьос бил издали, затем Борхос с подачи корнера послал мяч над перекладиной. Итальянцы же первые 20 минут не нанесли ни одного удара по чужим воротам, ввиду грамотной игры костариканцев в обороне.

На 30-й минуте стопроцентный шанс открыть счет имел Марио Балотелли, игрок перебрасывал мяч через вратаря, но в цель не попал. Через 5 минут костариканцы огрызнулись, издалека пустил «снаряд» Боланьос, но Буффон был на месте.

На 44-й минуте опасную контратаку провели костариканцы. Кэмпбелл ворвался в штрафную, где упал в борьбе с Барцальи, но судья к всеобщему удивлению не назначил пенальти.

Под занавес первого тайма сборная Коста-Рики все-таки открыла счет. Подачу с левого фланга защитника Диаса замкнул капитан команды Руис – 0:1.

В начале второго тайма соперники обменялись взаимными подачами углового, которые особых успехов не принесли. На 50-й минуте левый защитник Италии Дармиан нанес красивый удар издалека, но мяч разминулся над перекладиной. Наставник «Скуадра адзурры» произвел 2 замены, выпустив Кассано и Инсинье, но на ход поединка это никак не повлияло. Матч так и проходил в том же ключе, итальянцы атаковали как могли, а костариканцы грамотно перекрывали зоны.

Лишь на 80-й минуте итальянцы имели возможность хоть как-то навести угрозу на чужие ворота, но удар Инсинье оказался неточным. На добавленной минуте к основному времени костариканцы могли и вовсе удвоить счет, однако Бренасу чуть не повезло.

Команды так и доиграли матч. В итоге победу одержада команда Коста-Рики, которая гарантировала себе место в 1/8 финала мундиаля.

Чемпионат Мира. Групповой этап. Группа D.

Италия – Коста-Рика - 0:1 (0:1)

Гол: Руис 44

Италия: Буффон, Кьеллини, Дармиан, Мотта (Кассано 46), Кандрева (Инсинье 57), Абате, Маркизио (Черчи 70), Балотелли, Барцальи, де Росси, Пирло.

Коста-Рика: Навас, Гонсалес, Уманья, Борхес, Дуарте, Боланьос, Кэмпбелл (Уренья 74), Руис (Бренес 81 ), Диас, Гамбоа, Ельцин Техеда (Куберо 68).

Судья: Энрике Оссес Сенкович (Чили).

Предупреждения: Балотелли 69 – Куберо 71