Баскетболисты «Сан-Антонио Сперс» выиграли на своей площадке у «Майами Хит» в пятом матче финальной серии и стали чемпионами НБА сезона 2013/2014 годов.

«Хит», которым отступать было некуда, уверенно провели первую четверть, выиграв ее с преимуществом «+7». Но следующие два периода чемпионы прошлого сезона провалили – вторую четверть «Сперс» выиграли «+14», а третью – «+12».

Команде Грега Поповича оставалось в заключительной двенадцатиминутке удержать преимущество, что она и сделала.

Финальный счет матча – 104:87 в пользу «Сперс», и они завоевали титул спустя семь лет после победы в 2007 году.

«Сан-Антонио Сперс» – «Майами Хит» 104:87 (22:29, 25:11, 30:18, 27:29)

«Сан-Антонио»: Леонард (22 + 10 подборов), Джинобили (19 + 4 передачи), Миллз (17), Паркер (16), Данкан (14 + 8 подборов + 2 блок-шота), Диао (5 + 9 подборов + 6 передач), Белинелли (4), Сплиттер (3), Бэйнс (2), Эйрс (2).

«Майами»: Джеймс (31 + 10 подборов + 5 передач + 2 блок-шота), Бош (13 + 7 подборов), Уэйд (11), Бизли (9), Чалмерс (8), Аллен (5 + 5 подборов), Дуглас (3), Льюис (3), Коул (2), Хаслем (2), Андерсен (0 + 6 подборов).