15 июня состоялся заключительный, восьмой, этап многодневной велогонки «Критериум Дофине». Его протяженность составила 131,5 км, и на дистанции между Межев и Куршевелем участникам предстояло преодолеть одну вершину второй категории и три подъема первой, два из которых, Кот-де-Монтаньи и Куршевель-Ле Праз, располагались на последних километрах дистанции.

Сюжет этапа вышел весьма интригующим, благодаря тому, что в отрыв среди прочих гонщиков удалось уехать шедшим, соотвественно, третьим и пятым американцу Эндрю Талански из Garmin-Sharp и бельгийцу Юргену ван ден Бруку из Lotto-Belisol. А вот лидировавшие в генеральной классификации Альберто Контадор и Кристофер Фрум увлеклись борьбой между собой, что первый упустил победу в общем зачете, а второй и вовсе вылетел из первой десятки.

Победителем же этапа стал представитель Sky испанец Микель Ниеве, вторым к финишу приехал француз Ромен Барде из AG2R La Mondiale, третьим – британец Адам Йейтс из Orica GreenEDGE. Талански показал четвертое время, отстав от Ниеве на 9 секунд и опередив, в свою очередь, Контадора на 1 минуту и 6 секунд, что позволило американцу праздновать победу в генеральной классификации.

Капитан «Астаны» итальянец Винченцо Нибали в итоговом протоколе откатился на 7-е место, его товарищ по команде датчанин Якоб Фульсанг стал 10-м.

В командном же зачете казахстанская дружина лидерства не упустила – ее отрыв от ставшей второй Sky составил 18 минут и 26 секунд.