Сборная Бразилии добилась волевой победы над командой Хорватии в матче открытия чемпионата мира по футболу-2014.

Счет был открыт на 11-й минуте, когда после прострела с левого фланга от Ивицы Олича мяч в свои ворота срезал Марсело. Отыгрались бразильцы на исходе первого получаса игры – Неймару удалось пробить из-за пределов штрафной точно в правый нижний угол ворот Стипе Плетикосы.

Во втором тайме на 71-й минуте Неймар оформил дубль, реализовав пенальти – Плетикоса угадал направление мяча и даже коснулся его руками, но с ударом все же справиться не смог.

В концовке матча Оскар, получив мяч в середине поля, прошел с ним вперед и нанес филигранный удар низом из-за пределов штрафной площади и в третий раз заставил хорватского вратаря капитулировать.

Бразилия – Хорватия 3:1 (1:1)

Голы: 0:1 – Марсело (автогол) 12, 1:1 – Неймар 29, 2:1 – Неймар (пен) 71, 3:1 – Оскар 90+1

Бразилия: Сезар, Алвеш, Силва, Луиз, Марсело, Густаво, Паулиньо (Эрнандес, 64), Оскар, Халк (Бернард, 69), Неймар (Рамирес, 89), Фред.

Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Ловрен, Врсалько, Ковачич (Брозович, 62), Ракитич, Модрич, Перишич, Олич, Елавич (Ребич, 79).