«Ролан Гаррос» нынешнего года, пожалуй, запомнится надолго. Хотя бы тем, что лидеры мирового рейтинга WTA в лице Серены Уильямс, Ли На, Агнешки Радванской и Петры Квитовой, получившие высокие номера «посева» от организаторов, не смогли добраться даже до полуфинальной стадии. Если быть точным, то американка во втором круге соревнований неожиданно уступила в двух сетах с одинаковым счетом 6:2, 6:2 молодой и неуступчивой испанке Мугуруза Бланко. Ли На не смогла справиться с натиском местной теннисистки Кристины Младенович. Агнешка была вынуждена капитулировать в игре против набравшей сумасшедший ход хорватки Айлы Томлянович. И, наконец, Квитова уступила в драматичном трехсетовом поединке россиянке Светлане Кузнецовой. Из первой десятки, надежды болельщиков оправдали лишь Симона Халеп и Мария Шарапова, впоследствии, определившие в очном противостоянии будущую чемпионку Открытого чемпионата Франции.

Мужская часть соревнований тоже не была лишена сенсаций. Главным, кто смог удивить теннисный мир, стал новоиспеченный триумфатор Australian Open-2014 швейцарец Станислас Вавринка, которого в первом же раунде выбил испанец Гильермо Гарсия-Лопес. Девятый сеяный турнира в Париже японец Кей Нишикори так же потерпел фиаско в стартовом матче - его обидчиком выступил Мартин Клижан. Остальные теннисисты топ-10 выступили вполне достойно. К примеру, Джон Изнер и Роджер Федерер дошли до четвертого круга, Томаш Бердых и Давид Феррер уступили лишь в четвертьфиналах, Маррей с Гулбисом зачехлили ракетки в одном шаге от решающего матча, не сумев оказать достойного сопротивления двум сильнейшим игрокам на данный момент – сербу Новака Джоковичу и испанцу Рафаэлю Надалю. Об Эрнесте Гулбисе можно сказать много лестных слов, ведь по праву он их заслужил! Надо признаться, немногие надеялись увидеть латвийца здесь в полуфинале. Чуть было не бросивший теннис некоторое время назад, Эрнест собрался с мыслями и твердо решил показать всем чего он стоит. Гулбис начал сотрудничество с новым тренером Гюнтером Бресником, и успехи к нему пришли! В этом году он праздновал победу на двух турнирах: в Марселе и Ницце, а также впервые в карьере вышел в полуфинал «Ролан Гаррос», чуть позже признавшись в интервью журналистам, что Франция стала для него второй родиной.

Отдельно стоит выделить выступление казахстанских спортсменов. Михаил Кукушкин и Александр Недовесов успешно преодолели барьер первого раунда, обыграв со одинаковым счетом 3:1 француза Никола Маю и индуса Сомдева Деввармана соответственно. Далее по сетке пройти было сложно, ведь в соперниках были именитые Томаш Бердых и Джон Изнер. Как ни странно, но оба наших теннисиста проиграли матчи, выиграв первый сет на тай-брейке. Томаша Бердыха обыграть вообще очень сложно - стабильный игрок первой десятки, который побеждал большую четверку. А вот Джон Изнер, мощный американец ростом за 2 метра, на своей подаче действует очень уверенно и попытаться сделать брейк, задача не из легких. Больше всего не повезло Андрею Голубеву, наткнувшийся на будущего полуфиналиста Энди Маррея. Тем не менее, Андрей, не испугавшись британца, сумел навязать борьбу и даже выиграл сет. Но на большее сил не хватило, Маррей за счет класса вышел в следующий круг.

Что касается девушек, то здесь ситуация схожая. Дальше второго раунда пройти не смогла ни Зарина Дияс, ни Ярослава Шведова. Зарина проиграла Петре Квитовой 2:0, а Ярослава, одержав победу над американкой Лорен Дэвис (2:1), в следующем матче не смогла справиться с Полин Парментье, уступив с таким же счетом. Надеемся, что на следующих турнирах наши спортсмены еще не раз заявят о себе.

Вернемся непосредственно к финалам. В субботу внимание болельщиков было приковано к главному матчу в женском одиночном разряде между Марией Шараповой и Симоной Халеп. Симона, дебютировавшая на этой стадии в турнирах Большого шлема, и в отличие от Шараповой, по пути к финалу не уступила соперницам ни одного сета. Россиянка играла в финале «Ролан Гаррос» третий раз подряд. В 2012 году победить ей удалось, но вот через год ей помешала Серена Уильямс.

Первую партию за собой оставила Мария. Во второй Халеп действовала безукоризненно, но при счете 6-5 в ее пользу подать на сет не смогла, и лишь на тай-брейке со второй попытки восстановила паритет. Матч, продолжавшийся 3 часа и 5 минут, все-таки закончился победой Шараповой. Итоговый результат – 6:4, 6:7, 6:4. Таким образом, Мария выиграла «мейджор» в Париже во второй раз за карьеру.

В воскресенье все любители тенниса ждали битву титанов: матч между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем. Испанец, побеждавший здесь восемь раз и имеющий в своем активе всего одно поражение за всю историю выступления на «Ролан Гаррос» против серба, который никак не может собрать карьерный «Шлем».

Оба дошли до финала довольно-таки легко. Эта игра стала 42-й по счету между ними. С небольшим перевесом впереди на данный момент  Надаль - 22:19. Никто в истории тенниса не играл друг с другом такое количество матчей. С первых минут Джокович пытался навязать свою игру и несколько раз ему удалось вынудить Рафу грубо ошибиться при ударе с форхенда. Однако, выиграв стартовый сет, Новак будто выпал из игры. Надаль начал играть увереннее, в результате чего серб просто сник. Рафаэлю удалось не только восстановить паритет в матче, но и легко выиграть третью и четвертую партии. Безусловно, Новак был хорош, но этого оказалось мало для победы. Таким образом, Джокович вновь упустил шанс собрать карьерный «Шлем», а испанец в девятый раз за карьеру победил в Париже.