24 мая на супермногодневке «Джиро д'Италия» состоялся 14-й этап протяженностью 164 км, пролегавший по маршруту Аглие – Оропа и включавший в себя один подъем третьей категории, один второй и два первой. Финишировать участникам предстояло в гору первой категории Монте Оропа.

Второй этап подряд выиграл гонщик команды Bardiani-CSF. На этот раз им стал итальянец Энрико Батальин, опередивший на финише своего соотечественника Дарио Катальдо из Sky, третьим финишный створ пересек колумбиец Джарлинсон Пантано из Colombia.

Что касается «генеральщиков», то все находящиеся в первой семерке, в том числе и лидер «Астаны» Фабио Ару, финишировали чуть раньше лидера общего зачета колумбиец Ригоберто Уран из Omega Pharma – Quickstep, что позволило им немного сократить отставание от него. Расположение же спортсменов вверху генеральной классификации не изменилось.

Велогонка «Джиро д'Италия». Генеральная классификация. Положение после 14-го этапа