Одержав волевую победу над шведами, сборная России стала первым финалистом чемпионата мира по хоккею в Минске.

«Тре Крунур» открыли счет уже на 1-й минуте матча – Микаэль Баклунд вывел один на один с Сергеем Бобровским Оскара Меллера, и тот отправил шайбу между щитков российского голкипера. Но еще до первого перерыва россияне не только отыгрались, но и вышли вперед. Сравнял счет Сергей Плотников, который удачно сыграл на добивании после броска Евгения Медведева. Андерс Нильссон, отбивая шайбу, оказался на льду и ничего уже не смог сделать против выстрела Плотникова. А ровно за две минуты до сирены на первый перерыв Сергей Широков, войдя в зону, бросил со средней дистанции из-под защитника – Нильссону было весьма затруднительно справиться с этим броском, и он во второй раз вынужден был капитулировать.

Третью шайбу россияне забросили в середине второй двадцатиминутки – Антон Белов, мощно зарядив от синей линии, поразил «девятку» шведских ворот.

Этот счет российские хоккеисты удержали до финальной сирены, что принесло им путевку в финал.

Россия – Швеция 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

0:1 – Меллер (Линдстрем, Баклунд) – 00:191:1 – Плотников (Медведев, Шипачев) – 13:252:1 – Широков (Зарипов, Медведев) – 18:003:1 – Белов (Зарипов, Овечкин) – 31:02

Вратари: Бобровский – Нильссон