В Санкт-Петербурге завершился чемпионат Европы по гиревому спорту с участием мастеров «железной» игры из 22-х стран.

Спор за награды в различных весовых категориях вели юниоры-любители, взрослые профессионалы и ветераны. Отметим, Казахстан на этих соревнованиях представляли 26 спортсменов, наши гиревики в общекомандном зачете заняли третье место, уступив лишь представителям России и Украины.

Вновь порадовала своим выступлением пятикратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта из Темиртау Татьяна Потемкина. Среди профессионалов в весе до 68 кг. одной рукой с гирей в 24 кг. она показала результат в рывке -155 раз, добавив в свою коллекцию наград еще одну золотую медаль и титул чемпиона Европы. Серебряная награда на этот раз досталась Абигайл Джонсон из Шотландии -127 рывков, на третьем месте Оксана Загребина (Россия). Среди женщин в сборной Казахстана отметим выступление Елены Костенко из Петропавловска, в весовой категории до 58 кг, она завоевала серебряную награду.

Корреспондент «РRО СПОРТ» одним из первых встречал Татьяну Потемкину на карагандинском железнодорожном вокзале, куда ранним утром чемпионка Европы возвратилась из южной столицы, куда прибыла самолетом рейсом Санкт-Петербург-Алматы: «Я очень рада, что показала хороший результат и завоевала золотую медаль, теперь буду готовиться к этапу Кубка мира, который состоится в сентябре месяце в Лас-Вегасе (США). Обязательно отметьте, что большой вклад в эту победу внес мой тренер-менеджер Андрей Бобрышев, а участие в чемпионате Европы стало возможным при финансовой помощи Карагандинского Университета актуального образования «Болашак» (ректор, профессор Курал Менлибаев), где я учусь на заочном отделении по специальности «Педагогика и психология», - сказала спортсменка.