Сборная России, одолев с минимальным преимуществом команду Беларуси, набрала в групповом турнире сто процентов очков. В еще одном матче сборная Чехии в овертайме обыграла команду Франции.

Счет в матче был открыт лишь в середине второго периода, когда россияне играли в большинстве. Вадим Шипачев сделал пас из-за ворот на находившегося на пятачке Сергея Плотникова, и тот в касание переправил шайбу в ворота. Три минуты спустя россияне удвоили свое преимущество – Плотников «обокрал» соперника в его зоне и выдал шайбу на ход Шипачеву, который во второй раз огорчил Виталия Коваля.

Белорусские хоккеисты ответили голом Владимира Денисова в начале третьего периода. Счет 2:1 продержался до финальной сирены.

Россия – Беларусь 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

1:0 – Плотников (Шипачев, Тихонов) – 32:46, в большинстве2:0 – Шипачев (Плотников) – 35:472:1 – Денисов (Китаров, Коробов) – 45:49

Вратари: Бобровский – Коваль (Лаланд, 36:14 – 60:00)

Сборная Франции буквально огорошила чешскую команду в первом периоде их очного противостояния, забросив три шайбы. Но чехов не отнюдь не прельщала перспектива встретиться уже на стадии четвертьфинала со сборной России, и еще до перерыва они одну шайбу отыграли.

Во второй двадцатиминутке чехи разошлись не на шутку и сумели не только ликвидировать отставание, но и выйти вперед. Однако, в третьем периоде французам удалось сравнять счет и перевести игру в овертайм, в котором, все-таки подопечные Владимира Ружички склонили чашу весов в свою пользу благодаря голу Яна Коларжа.

Чехия – Франция 5:4 ОТ (1:3, 3:0, 0:1, 1:0)

0:1 – Дерозье (Жаниль, Трей) – 06:480:2 – Дерозье (Да Коста) – 17:48, в большинстве0:3 – Менье (Ро) – 18:221:3 – Соботка – 19:182:3 – Секач (Заморски, Коларж) – 24:303:3 – Ягр (Йордан, Соботка) – 31:294:3 – Затевич (Киндл, Ролинек) – 32:424:4 – Руссель (Флери) – 42:36, в большинстве5:4 – Коларж (Заморски, Соботка) – 62:19

Вратари: Салак – Арди