На чемпионате мира по хоккею сборная России всухую выиграла у команды Германии, а чешские хоккеисты за счет единственной шайбы выиграли у норвежцев.

В течение более чем двух периодов команды России и Германии не могли открыть счет в матче на «Минск-арене». Лишь на исходе 4-й минуты Вадим Шипачев, вернувшийся после дисквалификации, сумел поразить ворота Филиппа Грубауэра. В середине третьего периода индивидуальным мастерством блеснул Сергей Широков – он въехал в зону соперника, выдержал паузу и затем отправил шайбу в ворота броском со средней дистанции. Третью же шайбу россияне забросили уже в пустые ворота, когда немцы пошли «ва-банк», заменив вратаря шестым полевым игроком.

Россия – Германия 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

1:0 – Шипачев (Яковлев, Плотников) – 43:58, в большинстве2:0 – Широков (Зарипов, Анисимов) – 50:103:0 – Тихонов – 59:15, ПВ

Вратари: Василевский – Грубауэр

В матче группы А между сборными Чехии и Норвегии шайба, заброшенная Владимиром Соботкой, так и осталась единственной. Норвежцы имели шанс отыграться во втором периоде, но Кен-Андре Олимб не реализовал буллит.

Чехия – Норвегия 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1:0 – Соботка (Гертль, Ягр) – 00:39

Вратари: Салак – Себерг