Сборная Казахстана, после труднейшего матча против команды Латвии, крупно уступила россиянам, хотя и смотрелась неплохо в некоторых отрезках.

До 15-й минуты стартового игрового отрезка казахстанцы грамотно сдерживали атаки сборной России, особо не позволяя сопернику создавать что-либо опасное у своих ворот. Но стоило только россиянам получить численное преимущество, казахстанская оборона капитулировала – Плотников получил шайбу от Овечкина через конек Тихонова и поразил незащищенный угол ворот. Под конец периода возможность поиграть в большинстве получили уже казахстанцы, и в эти две минуты они создали весьма выгодную возможность для взятия ворот, но Вадим Краснослободцев не попал как следует по шайбе после прострела Талгата Жайлауова.

Лишь только начался второй период, 99 % вопросов по этому матчу было снято. Казахстанцы два раза нарушают правила, и дважды россияне превращают это в заброшенные шайбы. А в середине второй двадцатиминутки Николай Кулемин перехватывает шайбу в зоне казахстанской команды и практически сразу же бросает точно в левую девятку ворот Алексея Иванова.

Начав третий период в меньшинстве, россияне, выстояв, провели очередную результативную атаку – Виктор Тихонов поставил яркую точку в трехходовой комбинации, где кроме него участвовали Плотников и Овечкин.

Ну а затем российских хоккеистов подвела самоуспокоенность, чем казахстанцы не преминули воспользоваться. Сначала Михаил Паньшин, находясь перед воротами, подправил шайбу в ворота после броска Кевина Даллмэна с дальней дистанции, а затем Андрей Спиридонов, получив пас под синюю линию, сблизился с вратарем и пробил его.

И все-таки выиграть период казахстанцам не позволили – на последней минуте Сергей Плотников и Александр Бурмистров вновь довели разницу в счете до пяти шайб.

Лучшими игроками матча были признаны Алексей Иванов в сборной Казахстана и Виктор Тихонов у россиян.

Вратари: Бобровский – Иванов

В проходившем в то же время матче группы A сборная Словакии выиграла у команды Норвегии и одержала первую победу на нынешнем мировом первенстве.

Словакия – Норвегия 5:2 (2:2, 1:0, 2:0)

1:0 – Татар (Шварны, Микуш) – 01:061:1 – Бонсаксен (Стене) – 05:392:1 – Микуш (Миклик, Дялога) – 09:172:2 – Аск (Олимб, Олимб) – 11:073:2 – Надь (Маринчин) – 39:424:2 – Надь (Дялога, Лацо) – 47:475:2 – Миклик (Татар) – 48:39

Вратари: Лацо – Хеуген