В стартовых матчах четвертого игрового дня чемпионата мира по хоккею в Минске хозяева первенства, белорусские хоккеисты, выиграли у команды Швейцарии, а французы одержали волевую победу над сборной Словакии.

После двух периодов матча сборных Швейцарии и Беларуси на табло горели цифры 2:2. На 4-й же минуте третьей двадцатиминутки швейцарцы во второй раз в матче вышли вперед, но в середине периода Сергей Костицын, оформив дубль, сравнял счет. Чуть более чем за две минуты до сирены тот же Костицын выводит один на один с вратарем Михаила Грабовского, и тот оказывается хитрее голкипера швейцарцев Рето Берра и приносит белорусской команде вторую победу на чемпионате. Швейцарцы же потерпели третье поражение подряд.

Швейцария – Беларусь 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)

0:1 – Костицын – 05:32, в меньшинстве1:1 – Вебер (Бруннер, Йози) – 06:13, в большинстве2:1 – Шеппи – 17:41, в меньшинстве2:2 – Стась (Коробов, Плэтт) – 23:063:2 – Фруадево (Зегер) – 43:593:3 – Костицын (Калюжный, Грабовский) – 49:493:4 – Грабовский – 57:54

Вратари: Берра – Коваль

Благодаря сверхрезультативной игре в третьем периоде, сборная Франции вырвала победу у команды Словакии. Выйдя на третью двадцатиминутку, проигрывая 1:3, французы в ее середине получили численный перевес в два игрока, сполна им воспользовались и сравняли счет. Еще через пять с небольшим минут Дамьен Флери вывел команду Франции вперед, а в концовке Антуан Руссель забросил шайбу в пустые ворота.

Словакия – Франция 3:5 (1:0, 2:1, 0:4)

1:0 – Надь (Слобода) – 15:36, в меньшинстве2:0 – Надь (Шатан) – 23:312:1 – Амар (Дерозье, Да Коста) – 26:23, в большинстве3:1 – Шатан (Валах, Миклик) – 36:11, в большинстве3:2 – Амар (Гюттиг) – 50:30, в большинстве3:3 – Руссель (Беш) – 50:56, в большинстве3:4 – Флери (Да Коста, Гюттиг) – 56:193:5 – Руссель – 59:32, ПВ

Вратари: Лацо – Юэ