Неудачно начали турнирный путь на чемпионате мира по хоккею хозяева соревнований – сборная Беларуси, крупно проигравшая команде США. В еще одном матче сборная Чехии в овертайме вырвала победу у своих соседей – словаков.

В матче сборных Беларуси и США определяющим стал отрезок с 35-й по 38-ю минуты, когда американские хоккеисты забросили три шайбы подряд и сделали счет 4:0. До конца второго периода белорусская команда одну шайбу отыграла, но в третьей двадцатиминутке получила еще два гола в свои ворота, когда играла в меньшинстве.

Беларусь – США 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)

0:1 – Нельсон (Смит, Джонсон) – 12:22, в большинстве0:2 – Троуба (Декайзер) – 34:590:3 – Годро (Питри) – 35:550:4 – Макдональд (Хейз) – 37:421:4 – Степанов (Грабовский, Калюжный) – 39:56, в большинстве1:5 – Троуба (Годро, Джонсон) – 54:58, в большинстве1:6 – Гардинер (Годро, Хейз) – 56:57, в большинстве

Вратари: Мезин – Томас

Двух минут и семи секунд не хватило словацким хоккеистам, чтобы удержать победный счет в матче с чехами. Выручил чешскую дружину Яромир Ягр, откликнувшийся на передачу Ондрея Немеца. А на 2-й минуте овертайма победу команде Владимира Ружички принес Якуб Клепиш.

Словакия – Чехия 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

0:1 – Немец (Гудлер, Червенка) – 06:24, в большинстве1:1 – Миклик (Татар) – 25:172:1 – Веденски (Миклик, Ревай) – 35:452:2 – Ягр (Немец, Гертль) – 57:532:3 – Клепиш (Витасек, Шевц) – 61:50

Вратари: Лацо – Салак