В карагандинском управлении физической культуры и спорта состоялась пресс-конференция с участием чемпиона мира среди молодежи Аблайхана Жусупова.

Напомним, совсем недавно в Софии завершился чемпионат мира, где отлично выступили казахстанские боксеры, «золото» завоевали Шалкар Айхынбай (вес 49 кг.) и представитель знаменитой Абайской школы бокса Аблайхан Жусупов (вес 60 кг.) Серебряные медали в копилку сборной Казахстана принесли Султан Заурбек (56 кг.) и Вадим Казаков (81 кг.) Как рассказал корреспонденту «РЧО СПОРТ» тренер Жусупова, мастер спорта СССР Бауржан Аманбаев, на ринге в столице Болгарии его подопечному в весовой категории до 60 кг.пришлось провести шесть поединков, на пути к финалу Аблайхан победил соперников из США, России, Молдовы, Венгрии и Узбекистана. В финале наш боксер встретился с румыном Арсеном Мустафой и все три боковых арбитра присудили ему победу-3:0. Как отметил Аманбаев, Аблайхана Жусупова отличает огромное трудолюбие, желание совершенствовать свое мастерство, кумиром в боксе для него является чемпион ХХХ летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, заслуженный мастер спорта Серик Сапиев, который также начинал заниматься боксом в Абае. В прежние годы его воспитанник становился чемпионом Азии среди юниоров, в прошлом году завоевал титул чемпиона мира среди юношей в Киеве, сейчас стал лучшим на молодежном чемпионате мира. Впереди новые старты, в августе месяце в Китае состоятся вторые юношеские Олимпийские игры, в турнире по боксу честь сборной Казахстана будет защищать и Аблайхан Жусупов, завоевав лицензию на чемпионате мира в Софии.