«Барыс», одержав на своем льду победу с минимальным счетом, сократил отставание в полуфинальной серии Восточной конференции.

В первые минуты матча никто из соперников не решался взять инициативу в свои руки, во многом по причине того, что и те, и другие довольно «высоко» встречали оппонентов, не давая создавать остроту у ворот. Но как только миновали первые пять минут стартового периода, астанчане добавили оборотов и провели ряд опасных атак, одна из которых увенчалась в конце концов успехом – Константин Руденко взял игру на себя, заехал за ворота Андрея Василевского, отдал передачу на синюю линию на Романа Савченко, после броска которого шайба попала в лицевой борт. Отскок подкараулил все тот же Руденко – Константин выехал из-за ворот и, найдя лазейку между Василевским и штангой, открыл счет.

Поведя в счете, барысовцы не стали отходить назад – напротив, они создали еще несколько опасных моментов, в основном усилиями североамериканской пятерки. Но как только юлаевцам удалось организовать затяжное наступление, они отыгрались. Александр Степанов поборолся за воротами и адресовал шайбу Ивану Вишневскому, который «прошил» Виталия Еремеева броском со средней дистанции.

Концовка первого периода вновь осталась за астанчанами, но переиграть Василевского им до первого перерыва не удалось.

Во второй двадцатиминутке долго не было заброшенных шайб, несмотря на наличие массы опасных моментов и большого количества удалений – команды набрали на двоих 12 минут штрафа. Но за три минуты до перерыва игрокам «Барыса» удалась великолепная трехходовая комбинация, которую начал Руденко, а продолжил Брэндон Боченски, который войдя в зону соперника по правому флангу, отдал шайбу в центр на Дастина Бойда, который с пяти метров отправил шайбу впритирку со штангой. В этом эпизоде следует отметить действия Руденко, который увлек за собой защитника гостей Андрея Зубарева и организовал для Бойда «чистый лед».

В третьем периоде игрокам «Барыса» удалось сдержать атаки гостей благодаря слаженным действиям в обороне. В то же время хозяевам удавалось организовывать опасные контратаки, но переиграть Василевского им в этом игровом отрезке не удалось.

Финальная сирена зафиксировала победу «Барыса» со счетом 2:1. Счет в серии стал 3:2 в пользу «Салавата Юлаева». Следующая игра состоится 29 марта в Уфе.

«Барыс» (Астана) – «Салават Юлаев» (Уфа) 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

1:0 – Руденко (Савченко) – 07:25

1:1 – Вишневский (Степанов) – 14:56

2:1 – Бойд (Боченски, Руденко) – 37:01

Вратари: Еремеев – Василевский

Счет в серии: 2:3