В день весеннего равноденствия в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака состоялся турнир по смешанным боям ММА «Diamond Fight – Дружба», участие в котором приняли бойцы более чем из семи стран.

Всего в рамках турнира было запланировано 13 поединков по правилам смешанного боя, тайского бокса и К-1, каждый из которых успешно состоялся и определил победителя.

Первый бой. Кикбоксинг. Мерген Билялов (Казахстан) – Симур Керимов (Россия)

Бой между файтерами весовой категории 76 кг начался очень активно благодаря пылу казахстанского бойца. Мерген Билялов быстро «включился» и начал беспрерывно атаковать своего соперника, отправляя точные и тяжелые удары, на которые Симур Керимов мог ответить лишь парой ударов на нижнем уровне. Уже к середине первого раунда Симур дважды был прижат к канатам. И все же до конца первого раунда ему удалось продержаться, правда, соперник потрепал его прилично. Во время перерыва, тренерский штаб российского бойца решил остановить бой и отдать победу Мергену Билялову.

Второй бой. Тайский бокс. Рауан Досбаев (Казахстан) – Конкенлек Ситполек (Таиланд)

Представители весовой категории 60 кг по правилам тайского бокса, перед боем по законам жанра исполнили традиционный танец. Затем, не размениваясь на изучение соперника, пошли в драку. Активно и весьма заряжено провели бой соперники, на по результатам трех раундов, победу одержал казахстанец Рауан Досбаев.

Третий бой. Кикбоксинг. Даулет Оторбаев (Казахстан) – Наимджон Тохтобоев (Узбекистан)

Бой среди кикбоксеров весовой категории 67 кг начался ровно,  файтеры начали с осторожности изучения, присматривались друг к другу. Но изучение обороны соперника не затянулось и оба перешли к приемам. Даулет Оторбаев сумел взять инициативу, прижав своего соперника к канатом. А ближе к концу первого раунда Наимджон Тохтобоев и вовсе оказался на полу. Активные нападения Даулета уже на второй минуте второго раунда привели к нокдауну. В третьем раунде узбекский боец будто встряхнулся после серьезного удара и сумел переломить ход боя, после чего успех стал переменным, тем не менее, результата Наимджону это не дало. По итогам трех раундов  со счетом 3:0 победу одержал Даулет Оторбоев.

Четвертый бой. Тайский бокс. Амине Атталхау (Голландия) - Силалит Сосуладет (Таиланд)

После ритуального танца, бойцы приступили к активному бою. Представители весовой категории 67 кг по правилам тайского бокса, возможно были максимум активны, но никто не проявлял никаких конкретных воздействий на соперника, отчего и все три раунда по три минуты были завершены полностью. Лишь по результатам поединка по очкам победу удалось одержать хозяину данного направления боя, тайцу Силалиту Сосуладету.

Пятый бой. Кикбоксинг. Нариман Мусаев (Казахстан) – Закариа Сабар (Голландия)

Первый раунд у кикбоксеров весовой категории 70 кг начался довольно таки активно. Здравый нрав проявил Нариман Мусаев, который буквально с первых минут начал разоружать оборону соперника. Казахстанский боец демонстрировал отличную скорость и в то же время силу. Во втором раунде инициатива чуть было не перешла в голландские руки и ноги, так как Наримана прижали к углу своего ринга и начали прессинговать. Несомненно, неожиданное поведение соперника немного сбило с толку и он чуть сдал. Однако, соперник начал ведение грязного боя, работая коленом. В третьем раунде Закариа Сабар и вовсе перегнул палку, дважды попав сопернику в солнечное сплетение. Зато это помогло ему выбить два очка и одержать победу над казахстанцем.

Шестой бой. Тайский бокс. Рустам Акжанов (Казахстан) – Мартин Ситполек (Словакия)

Первые два раунда среди бойцов весовой категории 70 кг по правилам тайского бокса прошли одновременно заряжено и спокойно. Оба файтера как и принято в тайском, работали и руками и ногами, но активных нападений не последовало ни от одного бойца. Успех был переменным, а счет равным. Однако в третьем раунде абсолютно неожиданно Рустам Акжанов отправил Мартина Ситполека в нокдаун, а потом и вовсе положил на плечи. Тем самым, выбив второе очко казахстанский боец одержал победу в поединке со счетом 2:1.

Седьмой бой. ММА. Адиль Боранбаев (Казахстан) – Зухур Нурмахмадов (Таджикистан)

Бой между бойцами весовой категории 70 кг по смешанным боям затягивался прилично долго, поскольку оба бойца решили действовать после активности соперника. Зухур Нурмахмадов, в свою очередь, отличился пустыми размашистыми ударами. Уже ближе к концу первой пятиминутки бойцы резко перешли на нижний уровень, стараясь применить друг на друге захват. После длительной «упряжки», Адилю «Борану» Боранбаеву удалось удачно поймать соперника и он пошел на добивание, прижав его к полу и не оставив шансов. Тем самым, один из бойцов «Алаш Прайд» своим рвением открыл серию досрочных побед на турнире.

Восьмой бой. ММА. Махир Мамедов (Казахстан) – Айжигит уулу Жумабек (Кыргызстан)

Бой среди файтеров весовой категории 80 кг завершился уже на 14 секунде первого раунда. Представитель казахстанской команды «Алаш Прайд» Махир Мамедов одержал победу над Айжигитом углу Жумабеком, применив удушающий захват уже на первых секундах боя.

Девятый бой. ММА. Рузигар Ахметов (Казахстан) – Данияр Колбаев (Кыргызстан)

Представители весовой категории 75 кг завершили свой поединок уже на первой минуте первого раунда. Казахстанскому бойцу удалось использовать против своего соперника прием, после которого Данияр Колбаев был вынужден остановить бой.

Десятый бой. ММА. Калычбек Саркарбаев (Казахстан) – Ихтиер Муртазаев (Узбекистан)

Бой среди файтеров весовой категории 90 кг, которая является очень опасной и тяжелой, выдался весьма интересным. Оба соперника сразу перешли в ближний бой, в котором более сильным оказался казахстанец Калычбек Саркарбаев. Своей техникой ему удалось досрочно одолеть соперника уже в первом раунде.

Одиннадцатый бой. ММА. Султан Сулейман (Казахстан) – Расул Мансуров (Казахстан)

Первый раунд среди бойцов весовой категории 70 кг по смешанным боям стал единственным. Не мешкаясь в изучении обороны, соперники решили сразу перейти на ближний бой и захваты. Успех от приема к приему был переменным, но исход боя решило добивание, на которое пошел Султан Сулейман, после удачного захвата противника уже на четвертой минуте первого раунда.

Двенадцатый бой. ММА. Арман Оспанов (Казахстан) – Джеймс Патрик Рис (США)

Поединок среди представителей весовой категории 80 кг по смешанным боям выдался весьма неожиданным. Казалось бы весь первый раунд инициатива в ближнем бою, на приемах и захватах была у амриканского файтера, который постоянно держал под контролем Армана Оспанова и как только не заставлял его изворачиваться. Однако, когда до окончания первой пятиминутке осталось несколько секунд, казахстанец переломил ход боя серьезным ударом и буквально вырвал победу из рук Джеймса патрика Риса.

Тринадцатый бой. ММА. Шахмарал Джетписов (Казахстан) – Джефф Монсон (США)

Самый главный бой турнира в весовой категории 90 кг выдался самым сложным и продолжительным. Как казахстанский, так и американский файтер показали отличную технику и манеру ведения боя. Причем силы соперников были настолько равными, что после двух раундов по пять минут им потребовался дополнительный, чтобы таки определить победителя. По поведению Джеффа Монсона было видно, что он всячески старался перевести бой в партер, так как видел свою победу в приеме или захвате, но ему очень долгое время это не удавалось. Так или иначе, даже на полу Шахмарал давал хороший отпор, но как настоящий боец он держал бой на дистанции. Именно в такой манере в дополнительное время, ему удалось нокаутировать и немного добить Джеффа.