«Барыс» в первом матче полуфинала Восточной конференции против уфимского «Салавата Юлаева» ушел от поражения в основное время, но пропустил в овертайме и потерпел первое поражение в плей-офф текущего сезона.

С самого начала стартовой двадцатиминутки и до ее конца ощущалось, что игроки «Барыса», сыгравшие в предыдущем раунде на три матча меньше, выглядели намного свежее, нежели соперники. Астанчанам легче давался переход из обороны в атаку, у уфимцев же организовать разумные атакующие действуя долго не получалось.

Материальную выгоду из игрового преимущества барысовцы извлекли в дебюте игры, когда Брэндон Боченски, войдя в зону соперника, начал эффектную трехходовую комбинацию, переадресовав шайбу Дастину Бойду, а тот, в свою очередь отдал передачу на Майка Ландина, который поразил ворота Андрея Василевского щелчком со средней дистанции.

Атакующий пыл астанчан во второй половине первого периода был сдержан тем, что они три раза удалялись, однако юлаевцы не смогли воспользоваться предоставившимися шансами.

Второй период вновь начался с преимуществом «Барыса», игрокам которого удалось провести три довольно-таки опасные атаки. Сначала Роман Старченко, выйдя на ударную позицию, попал в находившегося на пятачке Николая Антропова, который, добивая шайбу, бросил мимо ворот. Затем с бросками Дмитрия Уппера и Михаила Паньшина справлялся Василевский.

После этого игра начала потихоньку выравниваться, уфимцы чаще стали навещать владения «Барыса», стали подольше там закрепляться, результатом чего в итоге стал гол Дмитрия Макарова в большинстве – форвард «Салавата» получил шайбу на правом фланге, выдержал хорошую паузу и, бросив с кистей, «прошил» Виталия Еремеева.

До конца игрового отрезка астанчане провели еще несколько хороших атак, но оборона юлаевцев ни в одном из этих эпизодов не сплоховала.

Начало третьего периода осталось за гостями, которые уже на 3-й его минуте вышли вперед – Антти Пильстем оставил шайбу Алексею Кайгородову, который пустил шайбу впритирку с дальней стойкой.

Счет 1:2 держался до самой концовки. Барысовцам было очень желательно не доводить дело до смены вратаря на шестого полевого, и им этого делать не пришлось. Максим Семенов задержал шайбу на синей линии после отброса уфимских защитников, бросил по воротам, а находящийся на пятачке Николай Антропов переправил шайбу в сетку и сравнял счет.

Судьбу матча предстояло решить в овертайме, который не продлился и полтора минут. Никита Филатов протолкнул шайбу в ворота после того, как Виталий Еремеев не смог зафиксировать шайбу в эпизоде, когда с близкого расстояния бросал Теэму Хартикайнен.

«Барыс» (Астана) – «Салават Юлаев» (Уфа) 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

1:0 – Ландин (Бойд, Боченски) – 02:25

1:1 – Макаров (Кольцов, Хартикайнен) – 33:21, в большинстве

1:2 – Кайгородов (Пильстрем, Кир. Кольцов) – 42:11

2:2 – Антропов (Семенов) – 56:28

2:3 – Филатов – 61:17

Вратари: Еремеев – Василевский