16 марта состоялся пятый этап гонки Тиррено – Адриатико протяженностью 192 км, пролегавший по маршруту Аматриче – Гуардиагреле. Бывший гонщик «Астаны» испанец Альберто Контадор, выступающий ныне за Tinkoff-Saxo, выиграл второй этап кряду на велогонке Тиррено – Адриатико, что позволило ему захватить лидерство в генеральной классификации.

Вторым на пятом этапе стал немец Симон Гешке из Giant-Shimano, третье место занял американец Бенджамин Кинг из Garmin Sharp.

В общем зачете вслед за Контадором идет колумбиец Наиро Кинтана Рохас из Movistar, третью строчку занимает партнер Контадора по Tinkoff-Saxo чех Роман Кройцигер.

Лучший из представителей «Астаны» Микеле Скарпони поднялся с 13-го на 12-е место, но его отставание от лидера увеличилось до 3 минут и 7 секунд.

Велогонка Тиррено – Адриатико. Генеральная классификация. Положение после 5-и этапов