26 апреля в Бангкоке завершился чемпионат Азии по боксу среди мужчин и женщин. Участниками турнира в текущем году стали представители 39 стран мира – рекордное количество за всю историю континентального первенства, сообщает Prosports.kz.

По итогам семи дней боев были выявлены лучшbе боксеры Азии. Казахстанцы традиционно оказались в списке лучших – в общей сложности отечественная сборная завоевала 11 медалей. Команда вернется домой с двумя золотыми, двумя серебряными и семью бронзовыми медалями.

Чемпионами Азии стали Турсынбай Кулахмет (75 кг) и Бек Нурмаганбет (81 кг). Оба боксера ранее не становились призерами первенства.

Турсынбай Кулахмет произвел настоящую сенсацию – в четвертьфинале спортсмен выиграл со счетом 4:1 у чемпиона Азиатских игр и Азии прошлого года Исраила Мадримова из Узбекистана, в полуфинале досрочно выиграл бой на первой же минуте, а в финале одержал победу над Ашишем Кумаром из Индии единогласным решением судей.

Бек Нурмаганбет, также как и Турсынбай, дебютант чемпионата Азии – казахстанец уверенно прошел все стадии турнира, в финале выиграв у Джона Нобеля Марвина из Филиппин.