В Алматы состоялся международный турнир Arlan Grip Championship по бразильскому джиу-джитсу «Koktem Open-2019» среди мужчин и женщин, сообщает Prosports.kz со ссылкой на казаxстанский информационный центр Алматы.

Около 1000 спортсменов из разных регионов Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана два дня соревновались по разным весовым и возрастным категориям. В первый день состязались дети и юноши от 4 до 17 лет, а во второй от 18 и старше лет.

«Этот рейтинговый турнир хорошо известен участникам из стран дальнего и ближнего зарубежья. Вчера собрали рекордное количество детей и юношей – 640, а сегодня среди взрослых соревнуются более 250 спортсменов и это очень нас радует», - говорит вице-президент Казахстанской федерации бразильского джиу-джитсу и грэпплинга по международным связям Акмарал Канатбаева.

Она добавила, что на сегодняшний день участники данного турнира готовятся к предстоящим международным турнирам:

«Наша сборная Казахстана проводит сборы к чемпионату мира по бразильскому джиу-джитсу в Абу-Даби, который пройдет с 21 по 26 апреля, а в мае (10-14) сборная отправится на международный турнир по любительскому грэпплингу (АИГА) в Токио, Японию», - отметила Акмарал Канатбаева.