«Барыс» и в четвертой игре выездной серии потерпел поражение. На этот раз астанчанам не по зубам оказался ярославский «Локомотив». Главных причин у этой неудачи две – запредельный настрой соперника в дебюте матча и невезение в завершающей стадии атак.

«Железнодорожникам» удалось уже первым выстрелом поразить ворота Ари Ахонена – Илья Любушкин точно бросил от синей линии. «Барыс» мог тут же ответить – опасный момент создали Брэндон Боченски и Найджел Доус, но вратарь «Локомотива» и сборной Казахстана Виталий Колесник отвел угрозу от своих ворот. Буквально тут же Боченски нарушает правила, и Янис Спруктс реализует численное преимущество – латышский форвард откликнулся на пятачке на пас из-за ворот от своего соотечественника Микелиса Редлихса.

Прошло чуть более двух минут, и латышский тандем при поддержке Джеффа Плэтта вновь проводит результативную атаку. Плэтт набросил на ворота, находящийся на пятачке Спруктс подставил клюшку – Ари Ахонен шайбу отбил, но на добивании расторопнее всех оказался Редлихс, который отправил шайбу в сетку.

Во второй двадцатиминутке астанчане смогли одну шайбу отыграть – Михаил Рахманов удачно сыграл на добивании после броска Кэма Баркера от синей линии.

В третьем периоде астанчане имели несколько моментов для взятия ворот, но удача была на стороне хозяев. Так, Талгат Жайлауов передачей с фланга нашел на пятачке Федора Полищука, тот бросил, но попал в Колесника. Затем Боченски, войдя в зону бросал с кистей, но попал в штангу.

В итоге сработало старое спортивное правило. Даниил Апальков выиграл вбрасывание в зоне «Барыса», шайба отскочила к Сергею Плотникову, который переадресовал ее Егору Аверину. Аверин, выдержав паузу, нанес кистевой бросок, который застал Ахонена врасплох – 4:1 в пользу «Локомотива».

«Локомотив» (Ярославль) – «Барыс» (Астана) 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

1:0 – Любушкин (Редлихс, Плэтт) – 01:14

2:0 – Спруктс (Редлихс) – 03:20, в большинстве

3:0 – Редлихс (Плэтт, Спруктс) – 05:36

3:1 – Рахманов (Баркер) – 32:09

4:1 – Аверин (Апальков, Плотников) – 54:15

Вратари: Колесник – Ахонен