В городе Усть-каменогорск провели первый в истории Казахстана волейбольный турнир на снегу, сообщает Prosports.kz со ссылкой на VKSport.

Правила игры в снежный волейбол очень похожи на волейбол пляжный. Только здесь играют не вдвоём, а втроём. Снежное покрытие, которое, как оказалось, должно быть не менее 30 см глубиной, конечно, вносит свои коррективы в игру, ведь сцепление со снегом гораздо хуже, чем с песком.

В первом турнире в истории ВКО приняли участие 8 команд, команды состояли из игроков действующего турнира «БИЗНЕС ЛИГА». Интерес к турниру проявили любители волейбола, являющиеся работниками четырёх различных предприятий и организаций города. Первым победителем турнира стала команда в составе Александра Богатырева, Егора Сизикова и Назерке Байтурсын.

– Это невероятно – играть на снегу, мне очень понравилось, – признался после турнира Александр Богатырёв. – Я бы мог ещё сыграть 3-4 партии, несмотря на усталость. Это действительно весёлый вид спорта.

Второе место заняла команда Романа Азарова, Султана Мейрамова и Ольги Терениной. Ну а "бронзовыми" призерами стало трио Асхата Деменева, Виталия Блинова и Анастасии Гуниной.

Как поведали нам организаторы, на Зимней Олимпиаде-2022 может пройти показательный турнир по волейболу на снегу, а в 2026 году он может быть включен в олимпийскую программу. А почему бы и нет? Волейбол на снегу – это пляжный волейбол, только в термобелье и на снегу. Да и возможность смотреть волейбол круглый год – что может быть лучше?!