Правоохранительные органы Австрии и Германии совместными усилиями провели операцию по обезвреживанию международной допинговой сети, связанной с криминалом, сообщает со ссылкой на немецкий телеканал ARD.

ARD отмечает, что операция увенчалась успехом. В рамках оперативных мероприятий было проведено семь обысков в расположении нескольких сборных команд на чемпионате по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. Успешно она завершилась для силовых структур, для нашего же спорта это настоящая катастрофа, ведь по подозрению в нарушении антидопингового законодательства среди задержанных оказался член сборной Казахстана. Кто это, стало понятно сразу после знакомства со стартовым протоколом мужской гонки на 15 км «классикой», в котором не оказалось сильнейшего казахстанского лыжника Алексея Полторанина.

Кроме того, были задержаны два участника криминальной группировки, имеющей отношению к допингу, а также несколько известных медицинских специалистов, находившихся в Германии. «По запросу прокуратуры Мюнхена и прокуратуры Инсбрука 27 февраля была организована операция в Зеефельде и Германии, в ходе которой в общей сложности были задержаны девять человек и проведено 16 обысков», — отметили в Федеральном ведомстве по уголовным делам Австрии.