Определились все четвертьфиналисты мужского хоккейного олимпийского турнира. Две последние путевки в эту стадию завоевали сборные Чехии и Латвии.

Характер настоящего дерби имел матч двух географических соседей – команд Чехии и Словакии. Казалось бы, чехи повели в четыре шайбы, но словацкая команда просто так сдаваться была не намерена. Уже к середине третьего периода подопечные Владимира Вуйтека сократили отставание до минимума. В концовке именно словаки владели инициативой, но сначала они пропустили две контратаки, одна из которых закончилась удалением, а затем сняли вратаря и пропустили в пустые ворота шайбу, а с ней и чехов в четвертьфинал.

Чехия — Словакия 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)1:0 — Гемски (Каберле, Ворачек) — 06:53, в большинстве2:0 — Червенка (Ягр, Плеканец) — 07:223:0 — Крейчи (Каберле) — 17:03, в большинстве4:0 — Червенка — 35:414:1 — Мариан Госса (Секера, Гандзуш) — 38:574:2 — Мариан Госса (Татар, Гандзуш) — 47:204:3 — Суровы (Секера, Бартович) — 48:515:3 — Плеканец — 59:22, ПВВратари: Павелец — Лацо

Сборная Латвии взяла у команды Швейцарии реванш за поражение в групповом турнире, забросив соперникам в одном матче больше шайб, чем они пропустили за всю групповую стадию. В первом периоде латвийские хоккеисты забросили две шайбы – их авторами стали Оскарс Бартулис и Лаурис Дарзиньш. Во втором игровом отрезке Мартин Плюсс одну шайбу отыграл.

Счет 2:1 держался до самого концовки, когда швейцарцы пошли на замену вратаря полевым игроком, но это сыграло против них – Лаурис Дарзиньш поразил незащищенные ворота и оформил дубль и путевку для своей команды в четвертьфинал.

Швейцария — Латвия 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)0:1 — Бартулис (Даугавиньш, Гиргенсонс) — 08:380:2 — Дарзиньш (Редлихс) — 11:19, в большинстве1:2 — Плюсс (Зури) — 35:011:3 — Дарзиньш (Павлов) — 59:00, ПВВратари: Хиллер — Масальскис