В прошлом сезоне премьер-лига оказалась вновь скучной – «Кайрат» неожиданно забуксовал усиленными темпами, «Астана» средне выступила в еврокубках (по новым стандартам столичного клуба), но снова оказалась первой в чемпионате. Однако межсезонье выдалось ужасным – Григорий Бабаян после проигранного матча с «Ренном» выдал душераздирающий спич на тему отсутствия должных финансов и мотивации:

«Вы сами видите, что в футболе в Европе в каждый клуб вкладываются большие деньги. И если наш клуб хочет развиваться, то нужно увеличивать трансферный бюджет, нужно привлекать новых игроков. Очень тяжело создать сильную, конкуре­нтоспособную команду, но зато очень легко развалить построенное. У наших игроков есть хорошие качества, которые они продемонстрировали в еврокубках, и они за это заслуживают похвалы. Но всегда нужны одно-два хороших усиления в трансферное окно, чтобы команду сделать еще сильнее. Нашему генеральному спонсору «Самрук-Казына» сейчас нужно сделать выводы, так как если команда не будет пополняться сильными игроками, исчезнет конкуренция внутри нынешнего состава, у игроков пропадает мотивация – мы можем потерять ту «Астану», которой гордится весь Казахстан. Создать конкурентоспособный коллектив вновь будет архи­сложно».

Настроение подпортили еще и трансферы. Григорий Бабаян хоть и не относится к полевым игрокам, но снова откатился на позицию главного ассистента. Несмотря на все стереотипы о том, что такие специалисты по традиции прекрасные помощники, но не коучи, болгарин справился со своей задачей настолько, насколько это было возможно. Покинули команду Мокин, Зайнутдинов, Альмейда, Щеткин, Кляйнхайслер и Энрике. Отчасти балласт. С другой стороны, очень важный резерв, который мог бы карать соперников в чемпионате во время отдыха основы. Если о Кляйнхайслере наплакались, то Зайнутдинов – неожиданная потеря. Раскрывшись у Бабаяна, он точно стал MVP лиги среди молодых игроков. Теперь его карьера станет в разы интереснее (но это не точно). Но теряет ли от этого сам клуб? Однозначно.

Что касается главных конкурентов в лице «Кайрата», то тут все куда атмосфернее. Новая политика клуба, которая строится на игре молодых футболистов под руководством молодого тренера, пока смотрится симпатично в Казахстане. Пожиная плоды академии, алматинцы выиграли Национальный кубок, что уже является достаточно приятным результатом. В последние годы «Астана» демонстрировала, что может быть лучше на всех фронтах – начиная от чемпионата и заканчивая скрупулезным отношением к покупке новичков. Теперь же нет ни ярко выраженных талантов, ни качественных приобретений. Тем более что, может, «Кайрат» и не является фаворитом в борьбе за золотые медали, «топить» за них точно начнут – это хорошо для всех. И чтобы не проигрывать на фоне такого хода, столичным нужны молодые и дерзкие ребята. Но кто?

1. Максим Федин