На Олимпийских играх в Сочи был разыгран еще один комплект медалей, состоялись соревнования среди конькобежцев на дистанции в 1500 метров среди мужчин.

В гонке принимали участие четверо спортсменов из Казахстана. Лучший результат среди казахстанцев показал чемпион мира на дистанции 1000 метров Денис Кузин, отстав всего на 0,69 секунд от победителя и показав 1 минуту 45,69 секунд. С отставанием в 21 позицию от Дениса Кузина пришел Дмитрий Бабенко, который занял 30 строчку в итоговой квалификации, показав 1 минуту 48,67 секунд. На 34 и 35 строчках, расположились Александр Жигин (1:49,48) и Федор Мезенцев (1:49,70), соответственно.

Среди призеров дистанции в 1500 метров развернулась небольшая драма. На последних минутах гонки, в завершающем заезде отличный результат показал голландский спортсмен Кун Вервей, практически сравняв свое время с сохранявшим лидерство Збигневом Брудкой. Судьям пришлось подсчитывать время до тысячных секунд. Таким образом, с преимуществом в три тысячных секунд польскому спортсмену все-таки удалось удержать первое место. В результате чего, Кун Вервей стал вторым, сместив тем самым тройку лидеров и оставив россиянина Дениса Юскова без олимпийской медали.