Сегодня на олимпийском лыжно-биатлонном стадионе  «Лаура» состоялась мужская индивидуальная гонка на 15 км классическим стилем. Именно на ней ожидалось высокое место нашей главной надежды на медали лидера сборной Казахстана Алексея Полторанина, но увы предсказание не сбылось.

Первым из наших ушел в гонку Николай Чеботько еще одна наша надежда на высокий результат.   В своей не самой сильной группе он был лучшим. 21-м принял старт Евгений Величко. Алексей Полторанин находился, конечно же, в красной группе, то есть боролся среди сильнейших.

Из главных фаворитов Алексея стоит выделить швейцарец Дарио Колонья, чех Лукаш Бауэр, норвежцы Мартин Сундбю и Эльдар Реннинг  и многие другие. Тем временем Чеботько на 5 км показал самые быстрые секунды, однако вся когорта сильнейших следовала за ним.

Неудачники первой недели в лыжных гонках – россияне также были заряжены на борьбу и с первых отсечек пошли на все деньги. Особенно в этом преуспел россиянин Александр Бессмертных. Алексей Полторанин на разгоне показал скромный результат, отставая от лидера на 8 секунд. В этот момент финишировал Николай Чеботько и стал промежуточным лидером. Стартовавший в той же группе финн Ливо Нисканен на всех отсечках опережал казахстанца и многих других лидеров.

К сожалению, на 5 км Полторанин еще потерял, его отставание составляло уже 14 секунд.  Казахстанец выглядел уставшим, тяжело шел по лыжне и на 8 км проигрывал более 25 секунд. В этот момент шансы не только на золото, но и на любую награду практически улетучились.

Финн, как и ожидалось, на финише стал лучшим, но те, кто шли за ним по крупицам отыгрывали отставание. Особенно хорошо смотрелся уже чемпион данных Игр швейцарец Дарио Колонья.  Трасса постепенно разбивалась, и лыжникам из красной группы пришлось очень тяжело.  Тем не менее, Колонья сражался и показал на финише лучшее время. Опять на шведской улице праздник у них две медали. Наши надежды разбились как хрустальный шар. Теперь уже с 90 процентной уверенностью можно сказать, что у Казахстана в Сочи в лыжных гонках наград не будет. Максимум 10-ка сильнейших.  Впервые на подиуме нет норвежцев, а также до сих пор нет ни одной медали у россиян.

Остальные казахстанцы также ничего интересного не показали.