13 февраля казахстанские спортсмены приняли участие в пяти видах программы – биатлонной гонке у мужчин на 20 км, в женской лыжной гонке на 10 км классическим стилем, соревнованиях конькобежек на дистанции 1000 м, полуфинальной мужской эстафете на 5000 м в шорт-треке и короткой программе у мужчин-фигуристов.

«Выстрелом» дня можно назвать выход команды Казахстана в финал мужской эстафеты на 5000 м в шорт-треке. Казахстанцы в своем полуфинальном забеге заняли 2-е место, пропустив вперед лишь голландцев. Теперь Абзал Ажгалиев, Айдар Бекжанов, Денис Никиша и Нурберген Жумагазиев сразятся 21 февраля за медали с представителями еще четырех стран.

В короткой программе в мужском одиночном катании на лед вышли двое казахстанцев. Главная наша надежда, Денис Тен, исполняя номер на мелодию Камиля Сен-Санса, допустил ошибку на четверном тулупе и получил 84,06 балла, что хоть и является его лучшим результатом сезона в коротких программах, но позволило Денису занять лишь 9-е место. От идущего третьим испанца Хавьера Фернандеса его отделяют чуть менее трех баллов, что оставляет шансы побороться за «бронзу». Абзал Ракимгалиев с 64,18 балла отобрался в произвольную программу, занимая 20-ю строчку.

Казахстанские девушки-лыжницы финишировали в десятикилометровой гонке «классикой» за пределами первой тридцатки: Елена Коломина, отстав от ставшей чемпионкой Юстины Ковальчик из Польши на 3 минуты 02.30 секунды, заняла 36-е место; Анастасия Слонова закончила гонку 46-й, а Татьяна Осипова – 52-й.

В индивидуальной гонке биатлонистов Ян Савицкий с одной штрафной минутой и отставанием от победителя, француза Мартена Фуркада, в 2 минуты и 28.3 секунды расположился в итоговом протоколе на 20-м месте. Почти минуту проиграл своему товарищу финишировавший 27-м Антон Пантов, без промахов отстрелявший на огневых рубежах. А вот Сергея Наумика и Александра Трифонова стрельба подвела. Оба совершили по пять промахов и расположились, соответственно, на 76-м и 85-м местах.

В соревнованиях конькобежек на дистанции 1000 м единственная представительница Казахстана Екатерина Айдова с результатом 1 минута и17.25 секунды заняла 19-е место.