Казахстанец Димтрий Рейхерд был как никто близок к медалям в мужских соревнованиях по могулу. Пробившись в финал (чего, кстати, не смогла сделать наша главная медальная надежда в фристайле Юлия Галышева), он стал пятым, хотя вполне мог быть и выше.

Из первой квалификации напрямую в финалы пробился только один казахстанец – Дмитрий Рейхерд, попавший на 7-е место. его результат в 21.86 балла выглядит неплохо, но до лидера было далеко. До последнего сразу в финалы мог попасть и Павел Колмаков, но в итоге остался только 11-м, показав результат 21.40 балла. Дмитрий Бармашов, к сожалению, упал и не смог завершить спуск. Зато во второй квалификации Колмаков без труда прошел в финальные спуски, почти безупречно выполнив свою программу. Судьи дали казахстанцу 21.70 балла, что было равносильно 4-му месту. И Колмаков оказался в финале еще до окончания квалификации. Принял участие во втором спуске и Бармашов, но он снова упал. Хоть казахстанец и финишировал, он получил самые низкие баллы. Его итоговое место – 26-е.

В первом финале оба казахстанских спортсмена выдали отличные результаты, следствием чего стало попадание их обоих во второй финал. Колмаков, с результатом 21.82, стал 11-м, а Рейхерд так и вовсе 5-м, его спуск судьи оценили высоко: 23.10 балла.

Далее, при отсеве из 12-ти спортсменов шестерки лучших, Колмаков – семнадцатилетний дебютант Олимпийских игр – ожидаемо отсеялся, но для него итоговое 10-е место (при результате 20.03 балла) – весьма впечатляющее достижение. Рейхерд снова показал свою стабильность и выдал отличный спуск и, хоть и с трудом, но попал в главный финал. Казахстанцу судьи дали 23.48 балла, это пятое место. Вместе с ним за олимпийские медали боролись американец Патрик Денин, россиянин Александр Смышляев и три канадца – Александр Билодо, Марк-Энтони Ганьон и Микаэль Кингсбери.

В итоговом финале Рейхерд выступил выше всяких похвал, но тут опять вмешалась субъективность судей, что дали ему только 22.80 балла. Тот же Александр Смышляев был ничуть не лучше, но у него 24.34 балла и бронзовая медаль. Ну а золото и серебро вновь ушли Канаде: Александр Билодо стал двукратным Олимпийским чемпионом, а его соотечественник Микаэль Кингсбери – серебряным призером.

У Казахстана еще остались представители фристайла, дисциплина лыжная акробатика. Но акробаты начнут свои соревнования 14-го февраля (женщины) и продолжат 17-го числа.