Всем привет))

19.00. Лыжные гонки. Тур де Ски. Женщины, 10 км классическим ходом, масс-старт.

Это будет предпоследняя гонка в многодневке Тур де Ски (как у велогонщиков - Тур де Франс, например).

Осталось отбегать 2 этапа, сегодня и завтра карабкаться на гору Альпе де Чермис в итальнском Валь-ди-Фьемме.

В сегодняшнем забеге предлагаю рассмотреть пару Юлии Белоруковой и Джессики Диггинс. Перед этим этапом обе соперницы располагаются рядом в общей таблице Тур де Ски. Американка Диггинс занимает 3 место с отставанием 1 минута 22 секунды от лидирующей норвежски Остберг. А россиянка Белорукова идет 4-ой, уступая 1 минуту 27 секунд лидеру. Т.е. между соперницами всего 5 секунд. Чтобы получить конкурентное преимущество в последней гонке, где все участницы будут стартовать друг за другом с учетом отставания. А 3-е место в такой многодневке очень почетное.

Но хочу заметить, что данная гонка будет проходит классическим ходом (это когда спортмены бегут в лыжной колее), а для американки этот вид не является сильным, она чисто выраженная лыжница конькового (свободного) хода, где у неё основные успехи как в спринте, так и в дистанционных гонках. Белорукова же более универсальная в этом плане. Данную дистанцию соперницы уже бегали несколько дней назад в немецком Оберстдорфе и россиянка обогнала американку, заняв 6 место. Диггинс же была 11-ой и уступила Белоруковой целых 42 секунды (это почти вечность на 10 км).

Поэтому не думаю, что за пару дней что-то принципиально изменилось. Американка абсолютно не любит классику и больше на ней мучается, а вот для Белоруковой есть отличная возможность вырваться на 3-е место и завтра быть в более комфортных условиях.

Белорукова выше Диггинс за 1,6.