Молодежная сборная Казахстана потерпела третье крупное поражение на чемпионате мира-2019 в Канаде, сообщает Prosports.kz.

Соперниками казахстанской команды стали представители Словакии. Матч закончился со счетом 11:2.

После поражения от финнов и еще более крупного от США, подопечные Сергея Старыгина не пали духом. Защищались, блокировали, пытались нагнать в скоростях. Но еще больше – нарушали. Словаки не теряли время даром и моментально наказывали соперников за нарушения – забивали в большинстве, с комбинаций, следующих за штрафными вбросами.

Первый период завершился для Казахстана печально – 6 пропущенных шайб. Тут сошлись все звезды – и высокий класс соперника, и скорости, и ошибки защиты и вратаря. Уже через 32 секунды матча в воротах Казахстана побывало две шайбы. Через 5 минут после начала 1 тайма с ворот Казахстана был снят вратарь.

Второй период отметился для Казахстана шайбой – Артур Гатиятов в комбинации с Саматом Данияр и Валерием Ореховым наконец добрались до ворот соперника. Нурек был заменен на Еремеева. Заметно отдохнув, Демид отражал сложные атаки соперника, спасая ворота позади себя. Увеличилось во второй трети количество бросков в сторону ворот соперника – Орехов смело бороздил защиту словаков. В первом же периоде по воротам соперника казахстанцы не нанесли ни одного удара.

Третий период начался с высоких скоростей. Казахстанцы имели множество моментов, но, к сожалению, реализация подкачала. Отличился и вратарь соперников. Самат Данияр показал красивейший проход, не побоявшись взять игру на себя. Удалось сборной Казахстана остаться в большинстве и достаточно удачно. Вторую шайбу с подачи Самата Данияр и Батырлана Муратова в ворота занес Артур Гатиятов. Напарники представили отличную комбинацию, а Артур оказался в нужном месте. Демид Еремеев, несмотря на ошибки защиты, страховал ворота изо всех сил. Однако поразить ворота соперникам все же удалось - Ермеев не успел прижать шайбу, а соперник оказался хватким.

В новогоднюю ночь сборная Казахстана сыграет заключительный матч на групповой стадии с командой Швеции.

Словакия - Казахстан - 11:2 (6:0, 3:1, 2:1). МЧМ-2019.

1:0 - Адам Лижка (Хрехорчак, Роман) - 00:22

2:0 - Адам Ружечка (Поспишил, Коренчик) - 00:32

3:0 - Адам Ружечка (Коренчик, Кривосик) - 05:26

4:0 - Андрей Колар (Келемен) - 08:21

5:0 - Филип Кривосик (Ружичка) - 11:20

6:0 - Марсель Длугос (Балаж, Регенда) - 14:17

7:0 - Андрей Коллар - 22:27