Вице-президент и генеральный секретарь Казахстанской федерации гольфа Серик Султангалиев подвел итоги прошедшего сезона и рассказал о планах на 2019 год.

– Серик Султангалиевич, завершился очередной гольф-сезон в Казахстане. Чем он запомнился вам, федерации и гольфистам?

– Сезон-2018 и для федерации, и для всего гольф-сообщества нашей страны был насыщенным и продуктивным. В первую очередь, нам удалось провести все заявленные в календаре тридцать турниров, в том числе наши «мейджоры»: чемпионат Казахстана среди любителей и Кубок Президента. В новом, двухдневном и более спортивном формате прошел в этом году Elitstroy Zhailjau Club Championship, который занял свое достойное место в сетке турниров федерации. В сентябре состоялся уже XIV международный турнир среди профессионалов Kazakhstan Open в рамках Европейского челлендж-тура, который, с одной стороны, способствует развитию гольфа в нашей стране, с другой – продвигает Казахстан в цивилизованном мире. Скажу лишь, что видеосюжеты, снятые промоушен-группой Европейского тура, транслируются в 50 странах Европы и Азии и многие на Западе узнают нашу страну благодаря Kazakhstan Open.

Кстати, на этом турнире, который является самым рейтинговым в сетке European Challenge Tour, дебютировал в этом году наш юниор Марат Багтжанов в ранге серебряного призера чемпионата Казахстана среди любителей-2018. Скажу честно, мне понравилась его уверенная игра и психологическая устойчивость на фоне сильных европейских гольф-профессионалов.

Сборная Казахстана по гольфу на Азиатских играх