Prosports.kz - о рекордах всемирно известной книги.

Не везет так не везет

Матч Кубка Америки между Аргентиной и Колумбией в 1999 году был уникален не только потому, что «альбиселесте» умудрились проиграть со счетом 0:3.

Форвард аргентинцев Мартин Палермо приехал на турнир в качестве самой главной звезды команды, и когда в игре против колумбийцев на пятой минуте был назначен пенальти, исполнять его отправился, конечно же, он.

Палермо не промахивался в чемпионате Аргентины, даже когда поскользнулся в матче с «Платенсе» – упал, пнул мяч двумя ногами, но все равно попал, а тут зарядил в перекладину. За пятнадцать минут до конца Колумбия вела 1:0, Аргентина добыла еще один пенальти. Опять подошел Палермо – выше ворот. «Нет, Боже, пожалуйста! Как такое может быть?!» – орал комментатор Марсело Араухо. После Аргентина пропустила два мяча, счет стал разгромным, но на 90-й минуте судья Акино наказал Колумбию третьим пенальти. Палермо взял мяч и глянул на скамейку: никто не протестовал, его партнеры – Симеоне, Рикельме, Сорин – тоже. Только защитник Айала спросил: «Ты в порядке?» – «Да», – ответил Мартин. Снова мимо.

Вот так одна из главных неудач в карьере форварда превратилась в достижение – Палермо попал в Книгу рекордов Гиннесса как единственный человек, который не забил три пенальти за одну игру.

От ворот до ворот

Боснийский голкипер Асмир Бегович забил гол с самого дальнего расстояния. Вратарь «Борнмута», защищавший в 2013 году цвета «Сток Сити» в матче против «Саутгемптона», выбил мяч подальше от своих ворот и ненамеренно сотворил историю. Ветер, которым славится город Сток, помог Асмиру войти в Книгу рекордов Гиннесса – после его удара мяч преодолел расстояние в 91,9 метра.