Испанский теннисист Рафаэль Надаль стал вторым финалистом Открытого чемпионата Австралии.

В полуфинале Надаля жребий свел со швейцарцем Роджером Федерером. В первом сете завязалась упорная борьба, соперники брали каждый свою подачу, но в итоге на тай-брейке спльнее был испанец – 7:4. Во второй партии Надалю в шестом гейме удалось сделать первый брейк в матче, благодаря которому он выиграл сет – 6:3. Третий сет завершился так же, как и второй, 6:3 в пользу Рафы. Отличие было только в том, что соперники стали чаще ошибаться на своей подаче, особенно Федерер, который позволил испанцу сделать три брейка, в то время как сам взял подачу Надаля только единожды.

Таким образом, в финале Надаль встретится с другим швейцарским теннисистом, Станисласом Вавринкой.

Рафаэль Надаль (Испания) – Роджер Федерер (Швейцария) 7:6 (7:4), 6:3, 6:3