Ралли-марафон «Дакар-2014», стартовавший 5 января в Росарио, завершился 19 января в Вальпараисо.

В тройке лидеров среди внедорожников, испанский экипаж под руководством Хоана Нани Ромы (MINI), французские гоншики во главе со Стефаном Петеранселем (MINI) и команда из Катара, у руля которой Нассер Салех Аль-Аттия (MINI).

Казахстанский внедорожный экипаж на  Proto Overdrive, в составе которого Айдын Рахимбаев и Владимир Демьяненко расположился на 17-й строчке в итоговом зачете «Дакара», проиграв победителю 12 часов 33 минуты. На 37-м месте завершил гонку другой экипаж их Казахстана, выступающий на автомобиле Nissan – Денис Березовский и Игнат Фальков.

Среди грузовых экипажей, победителем стал Андрей Каргинов, управляющий российской командой. На втором месте голландские гонщики на Iveco во главе с Жераром де Рой. А третьими стали еще одни представители команды «КАМАЗ-мастер», руководит которой Эдуард Николаев.

Выступающий на грузовике Tatra под казахстанским флагом, экипаж Артура Ардавичуса, Алексея Никижева и Радима Капланека финишировал 14-м, проиграв победителю более 15 часов.

В категориях «мотоциклы» и «квадрациклы», где экипаж гонщиков не превышал одного человека победителями стали испанец Марк Кома (KTM) у мотоциклов и чилиец Игнасио Касале (Yamaha) у квадрациклов.

Казахстанские спортсмены в данных категориях «Дакара» заявлены не были.