Узбекский предприниматель и спортивный функционер Гафур Рахимов стал победителем на выборах президента AIBA, сообщает Prosports.kz.

В Москве, по итогам конгресса Международной ассоциации любительского бокса, уроженец Ташкента получил большинство голосов - 86. Вторым претендентом был представитель Казахстана, серебряный призер Олимпиады-1980 Серик Конакбаев, ранее занимавший пост вице-президента. За него проголосовало 48 участников конгресса.

Рахимов с приставкой «временно» исполнял обязанности президента AIBA с 28 января. Тогда Гафур Ахмедович был экстренно назначен из-за коррупционного скандала, связанного с Чинг-Куо Ву, занимавшим эту должность 11 лет.

Не обошлось без скандала и на этот раз. Глава международного олимпийского комитета Томас Бах еще в начале года резко негативно высказывался в адрес всего руководства Международной ассоциации любительского бокса. «Мы очень обеспокоены руководством AIBA. Мы получили доклад от комиссий по этике и спортивного департамента, который подтверждает правильность декабрьского решения приостановить финансирование AIBA. Исполком МОК не удовлетворён ответом ассоциации по вопросам управления, финансов, судейства и допинга. МОК оставляет за собой право пересмотреть включение бокса в программу Олимпийских игр 2018 и 2020 годов», — заявлял Бах.