Утром 4 ноября на арене Madison Square Garden в Нью-Йорке пройдет турнир UFC 230. В главном бою вечера чемпион в двух весовых категориях Даниэль Кормье проведет защиту пояса в тяжелом весе против Деррика Льюиса.

Многострадальный турнир

230-й номерной турнир посвящен 25-летию компании UFC, поэтому поклонники ожидали звездного ивента. Но руководство компании столкнулось с нехваткой звезд – Макгрегор встретился с Нурмагомедовым месяцем ранее, а бывший чемпион в полутяжелом весе Джон Джонс отказался возвращаться в октагон без подготовки. Последний, к слову, 30 декабря проведет реванш с Александром Густафссоном на UFC 232. Матчмейкеры были готовы даже организовать в юбилейный турнир титульный поединок Валентины Шевченко против Сияры Юбенкс.

«Что?!» – не скрывал удивления Джо Роган на своем подкасте. – Не обижайтесь, но я даже не знаю, кто такая Юбенкс, а я – комментатор UFC».

Быстро одумавшись, компания решила поставить в главный поединок схватку между топовым легковесом Дастином Порье и скандальным Нейтом Диасом. Но и здесь промоушен поджидала неудача – Порье получил травму бедра и выбыл на несколько недель.

В конечном итоге компания решила свести в октагоне чемпиона в тяжелом весе Даниэля Кормье и Деррика Льюиса, который одержал сенсационную победу над россиянином Александром Волковым на UFC 229. Таким образом, главный поединок вечера был спасен. Но несмотря на ожидаемо низкие продажи PPV, турнир имеет в карде несколько интригующих поединков.

За кем следить?

Основной кард откроет крайне интересный поединок в среднем весе (84 кг). 34-летний Дерек Брансон встретится с восходящей звездой промоушена 29-летним Исраэлем Адесаньей. Исраэль родился в 1989 году в Логосе (Нигерия), откуда в раннем возрасте переехал в Новую Зеландию в город Уонгануи. До перехода в смешанные единоборства Адесанья три года учился на графического дизайнера, но желание стать профессиональным бойцом оказалось сильней. На разных этапах карьеры боец занимался тайским боксом, кикбоксингом, таеквондо и бразильским джиу-джитсу. Умение работать в стойке отлично доказывает его рекорд – 12 из 14 побед он добыл нокаутами. В качестве профессионального бойца Исраэль дебютировал еще в марте 2012 года, но серьезно за карьеру взялся лишь в 2015-м. Первым успехом для бойца стало завоевание титула AFC в среднем весе в июле прошлого года. Следом Исраэль завоевал вакантный титул Hex Fighting Series. И уже в феврале этого года провел дебютный бой под крылом UFC. Адесанья провел уже три поединка с начала этого года, дважды завоевав бонус за «выступление вечера».

Дерек Брансон и Исраэль Адесанья