Спортивный директор велоклуба Apple Team из Алматы Максат Аязбаев в интервью информационно-спортивному ХАБу рассказал о карьере спортсмена, а также поделился видением развития казахстанского велоспорта.

Воспитанник отечественного велоспорта успешно представлял страну на самых разных международных стартах, включая выступления за главную команду страны – Astana Pro Team. С нынешнего года Аязбаев решил сосредоточить свои силы на тренерско-административной деятельности.

- Занятиям спортом я отдал 17 лет. За это время были разные ситуации. Можно сказать, как и многие коллеги по спорту пережил и взлеты и падения. В этом году решил завершить спортивную карьеру и сосредоточить свои силы на тренерской и административной деятельности. В настоящее время я тружусь в качестве спортивного директора в континентальной команде базирующейся в Алматы – Аpple Тeam. У нас в команде есть немало молодых ребят, которые горят желанием совершенствовать свое мастерство и последовательно двигаться к поставленным целям. Буду всячески помогать, нашим гонщикам прогрессировать и стараться вместе с ними достигать новых вершин во благо отечественного велоспорта.

- До недавнего времени заветной мечтой для отечественных велосипедистов было попадание в стан Astana Pro Team. Однако с текущего сезона в международном реестре значится и вторая команда из Казахстана – континентальная дружина Аpple Тeam...

- Хотелось бы выразить благодарность руководству Алматы в лице акима мегаполиса Бауыржана Байбека и городскому управлению физической культуры и спорта во главе с Рустемом Байсеитовым. Создание Аpple Тeam станет большим подспорьем для прогресса казахстанских велогонщиков. Если нам также будут оказывать всемерную поддержку, то уже в самом ближайшем будущем наша команда способна на маленькие подвиги в большом своем пути. В состав Astana Pro Team могут попасть не все наши ведущие велогонщики, а Аpple Тeam призвана развивать доморощенных спортсменов. Несомненно, этот проект придаст огромный импульс для развития и прогресса нашего вида спорта по всей республике. Состав у нас боевой, в нем представлены действующие чемпионы страны. В Аpple Тeam числятся исключительно отечественные спортсмены в разные годы сумевшие себя зарекомендовать на кубках мира, чемпионатах мира и Азии, а также Азиатских играх. Большие надежды возлагаем на именитого нашего спринтера Султана Миралиева, который многократно прославлял нашу страну на значимых состязаниях. Думаю, молодежь много полезного почерпнет, выступая бок о бок с Миралиевым.