В Алдане, что в Южной Якутии прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам, собравшие лыжников из разных регионов России и Казахстана, передает со ссылкой на пресс-службу НФЛГ.

Регламент гонок включал 2 зачета: в международном зачете приняли участие и победили спортсмены Национальной сборной Казахстана, которые на данный момент проходят в Якутии учебно-тренировочные сборы. Во втором же зачете учитывались результаты только лишь российских спортсменов.

В прошедших гонках казахстанские лыжники обошли своих соперников из России, завоевав 4 кубка из 6-ти возможных – Виталий Пухкало пришел к финишу первым, Константин Борцов занял второе место, третьим в гонке на 10 км в свободном стиле стал Алексей Петухов, заслуженный мастер спорта РФ. В женской группе лидером гонки на 5 км в свободном стиле стала лыжница из Акмолинской области Валерия Тюленева, второе место завоевала спортсменка из Павлодара Анна Шевченко, третьей к финишу пришла лыжница Хабаровского края Екатерина Денисова.

«Сбор в Алдане открыл для наших спортсменов тренировки и соревнования на снегу сезона 2018-2019. Это, так называемая, «вкатка», то есть период, когда ребята пробуют свои силы в начале сезона перед крупными международными стартами, адаптируют наработки и технические навыки к зимним гонкам. Для тренерского штаба это - заключительная возможность внести корректировки в техническую и тактическую работу», - поделился старший спортивный менеджер Национальной сборной по лыжным гонкам Александр Батяйкин.

Напомним, учебно-тренировочный сбор в Якутии спортсмены Национальной сборной завершат 10 ноября, следующим стартом для них традиционно станет первый этап Кубка мира в финском Куусамо, где 24-25 ноября сильнейшие лыжники мира будут соревноваться в двух дисциплинах – спринт и гонка в классическом стиле.