В преддверии Гран-при Мексики Формулы-1, где пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон может завоевать чемпионский титул досрочно, Prosports.kz рассказывает, как его главный противник в лице Себастьяна Феттеля упустил титул.

Феттель не меняется

Сезон-2018 стал 11-м в карьере Феттеля. В составе команды «Ред Булл» Себастьян оформил четыре чемпионских титула кряду и одержал 38 побед, став самым молодым чемпионом в истории королевы автоспорта. Немец и раньше допускал ошибки в ходе плотной борьбы за победу, но в конце ему удавалось их исправлять. Казалось бы, Феттелю опыта не занимать, но в проходящем сезоне Себастьян наступил на те же грабли.

«Феррари» (с Феттелем в качестве первого номера) крайне уверенно взял старт в сезоне. Первые две гонки Феттель и команда из Маранелло оформили на свой счет. Следом прошел Гран-при Китая, где немец из-за ошибки Макса Ферстаппена лишился подиума, но серию неудач Феттель открыл на Гран-при Азербайджана. Немец уверенно завоевал поул-позицию на узких улицах Баку. В гонке Феттель постепенно отъезжал от болидов команды «Мерседес», которые никак не могли конкурировать с более быстрым соперником. На 47-м круге дистанции, за четыре круга до финиша, Феттель принимает решение обойти Боттаса в борьбе за первое место. Немец шел на более свежих шинах и мог спокойно оставить финна позади на следующих кругах, но решил пойти ва-банк, как он любит это делать. Итог – Феттель перетормозил в первом повороте, пропустив всю первую тройку.