В игре с «Ак Барсом» астанинскому «Барысу» удалось сделать то, что не получилось в матче с московскими динамовцами – удержать преимущество в счете, добытое во втором периоде и взять важные три очка.

Первый период этого матча можно разделить на две части – до ответного гола казанцев и после. Дебют игры остался за астанчанами – они организовали первую атаку и вообще действовали с большей нацеленностью на ворота. Результатом этого стала шайба Михаила Рахманова – Андрей Гаврилин бросил со средней дистанции, Эмиль Гарипов шайбу отбил, но на подборе расторопнее оказался Федор Полищук, который отпасовал на находившегося на пятачке Рахманова, и тот уже поразил ворота хозяев льда.

В действиях казанцев в эти минуты наблюдался сумбур, они зачастую сбивались на индивидуальную игру, но это, как оказалось, было своеобразным убаюкиванием соперника. И ответная шайба Тима Стэплтона пришла в ворота «Барыса» «как тать в нощи». Форвард казанской команды выехал из-за ворот и поразил ближний угол ворот Ари Ахонена. После этого инициатива перешла уже к игрокам «Ак Барса», однако до первого перерыва счет не изменился.

Во втором периоде игра была равной, проходившей в обоюдоострых атаках. Тем не менее, отличиться удалось только гостям – Константин Руденко выиграл единоборство за воротами, отдал поперечный пас на Зака Хэмилла, тот, выехав из-за ворот, бросил с близкого расстояния, Гарипов шайбу отбил, но на подбор подоспел Николай Антропов и с неудобной руки отправил черный диск в ворота.

Третий игровой отрезок прошел с преимуществом вынужденных идти вперед казанцев. Но барысовская оборона на протяжении всего периода разгадывала замыслы соперников, не позволив им забросить шайбу в свои ворота. Не помогла «Ак Барсу» и смена вратаря на шестого полевого – сирена зафиксировала победу «Барыса» со счетом 2:1.

«Ак Барс» (Казань) – «Барыс» (Астана) 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

0:1 – Рахманов (Полищук) – 02:53

1:1 – Стэплтон (Панин) – 12:31

1:2 – Антропов (Руденко, Хэмилл)

Вратари: Гарипов – Ахонен